Япония попала в неловкое положение из-за Курил

The Epoch Times13.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Япония попала в неловкое положение из-за Курил. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images
Япония попала в неловкое положение из-за Курил. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images
Япония готовится выразить протест России. По появившимся в японских СМИ сведениям, в ближайшие дни правительственный десант во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым высадится на Курильских островах.

По заведённой традиции, японское правительство должно выразить решительный протест России, на который должен последовать традиционный ответ – «наша территория, куда хотим, туда ездим». Но после всей помощи, которую оказала Россия Японии после землетрясения, такой протест не принесёт японскому правительству никаких политических дивидендов.

Но и не заметить поездку японцы не могут – ведь Иванов едет на Курилы для проверки того, как выполняется план экономического и социального развития островов, который, понятно, не предусматривает возможности передачи этих островов Японии. Значит, каждый рубль, вложенный в Курилы, уменьшает вероятность успешного для Страны восходящего солнца разрешения территориального спора. В результате уменьшается и «вес» японских политиков, делающих себе карьеру на проблеме «Северных территорий».

Что значит эта поездка в политическом плане? Японская сторона, даже в момент принятия гуманитарной помощи, заявила, что их благодарность не имеет отношения к Курилам, что «это совсем другой вопрос». Похоже, что теперь, когда интерес, а заодно и сочувствие к пострадавшей стороне в мире уменьшился, Россия тоже хочет продемонстрировать, что помощь помощью, но Курилы – это совсем другой вопрос.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА