День славянской культуры и письменности отмечается 24 мая

The Epoch Times24.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
День славянской культуры и письменности отмечается 24 мая. Фото с liveinternet.ru
День славянской культуры и письменности отмечается 24 мая. Фото с liveinternet.ru
День славянской культуры и письменности отмечается у славянских народов 24 мая. Праздник был определен Святейшим Синодом в 1863 году в честь Кирилла и Мефодия, просветителей и проповедников христианства.

Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, а переведя Библию и другие богослужебные книги с греческого языка, стали у славянских народов первоучителями и просветителями.

Глаголица была первой славянской азбукой. Древнейшие памятники письменности IХ века были написаны глаголицей. Кирилл в 863 году создал новую славянскую азбуку, которая была названа в его честь кириллицей. Это вызвало протест римского духовенства, так как богослужение, по правилам того времени, должно было вести только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Для судебного разбирательства Кирилл был вызван в Рим. Он не только сумел отстоять право на славянское богослужение, но сумел добиться того, что славянский язык был признан официальным среди других священных языков мира.

Чествование просветителей Кирилла и Мефодия до 1917 года имело место у всех славянских народов. Святейший Синод в 1863 году принял указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Традиция, отвергнутая после Октябрьской революции, возродилась вновь с 1986 года. В городе Мурманске в этот год был впервые проведен День славянской культуры и письменности.

В 1991 году в России праздник получил государственный статус. Этот день, единственный церковно-государственный праздник в стране, призван возродить память о влиянии на развитие русской культуры и литературы наследия Кирилла и Мефодия, об общих корнях славянских народов.

День славянской культуры и письменности также широко отмечается в Украине, Белоруссии, Чехии, Молдавии, Словакии, Сербии, Болгарии, Хорватии и Черногории.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА