Обнаружен взрыв сверхновой звезды на раннем этапе развития Вселенной

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Обсерватория «Близнеца» получила цветное изображение послесвечения гамма-всплеска GRB 090429B, возможно,  самого дальнего объекта во Вселенной. Это изображение было построено из трёх снимков, сделанных телескопом в северной обсерватории «Близнеца» с помощью различных оптических и инфракрасных фильтров. Красный цвет следует из отсутствия всего видимого света, который был поглощён водородным газом в отдалённой вселенной. Без этого поглощения цвет послесвечения был бы более синим, чем у любой из галактик и звезд, замеченных в этой области. Положение послесвечения указано. (NASA/Gemini/Levan, Tanvir, Cucchiara, Fox)
Обсерватория «Близнеца» получила цветное изображение послесвечения гамма-всплеска GRB 090429B, возможно, самого дальнего объекта во Вселенной. Это изображение было построено из трёх снимков, сделанных телескопом в северной обсерватории «Близнеца» с помощью различных оптических и инфракрасных фильтров. Красный цвет следует из отсутствия всего видимого света, который был поглощён водородным газом в отдалённой вселенной. Без этого поглощения цвет послесвечения был бы более синим, чем у любой из галактик и звезд, замеченных в этой области. Положение послесвечения указано. (NASA/Gemini/Levan, Tanvir, Cucchiara, Fox)
Всплеск гамма-излучения, названный GRB 090429B, обнаружила орбитальная обсерватория НАСА «Swift» в апреле 2009 года. Возможно, это наиболее удалённый объект во Вселенной, согласно новым выводам, опубликованным в Astrophysical Journal.

Взрыв породила сверхновая звезда на самом раннем этапе развития Вселенной, примерно через 520 миллионов лет после начала своего существования, когда Вселенная прожила всего 4 процента от своего нынешнего возраста, и имела 10 процентов от текущего размера.

Антонио Куччиара из Университета Беркли, Калифорния, возглавляет команду астрономов, которые сделали это выдающееся открытие. Звезда находится на расстоянии в 13140 миллионов световых лет от Земли.

«Галактика, в которой находилась звезда GRB 090429B, была действительно одной из первых галактик во Вселенной», — сказал соавтор открытия Дерек Фокс из государственного университета Пенсильвании.

«Помимо возможного рекорда космической дальности, GRB 090429B иллюстрирует, как гамма-всплески могут быть использованы для выявления мест онахождения гигантских звёзд в ранней Вселенной, а также и для отслеживания процессов в ранних галактиках и звездообразования, что в конечном итоге привело к богатому галактиками космосу, который мы наблюдаем сегодня».

Команда Куччиара, ведущая наблюдения северного «Близнеца» на Гавайях, стала свидетелем события, которое длилось менее 10 секунд. Энергии всплеска была без каких-либо следов видимого света, но в инфракрасном спектре удалось обнаружить послесвечение.

Чем более отдалён испускающий энергию объект во Вселенной, тем больше красного смещения в видимой картине.

Учёным потребовались два года тщательного исследования, чтобы определиться, могла ли эта звезда действительно быть самым дальним объектом, известным человеку. Они должны были собрать дополнительные данные с космического телескопа «Хаббл».

«Это выглядело как увлекательное шоу, чем больше мы рассматривали этот взрыв, тем интересней он выглядел», — говорит в релизе исследователь Эндрю Леван из университета Уорика.

Информация показывает, что у GRB 090429B есть шанс в 99,3 процента того, чтобы быть самым отдалённым космическим взрывом, и 23-процентная вероятность того, чтобы быть самым отдалённым объектом в нашей Вселенной.

Изучение древних взрывов может позволить учёным изучить условия, при которых звёзды и галактики образуются на первых этапах развития Вселенной.

«Открытие чрезвычайно далёких всплесков довольно интересно, но мы подозреваем, что они несут намного больше информации, которую нам ещё предстоит разгадать», — сказал Фокс.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА