«ЗиЛ» реанимируют московские власти

The Epoch Times31.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
«ЗиЛ» реанимируют московские власти. Фот с autoeng.ru
«ЗиЛ» реанимируют московские власти. Фот с autoeng.ru
Власти Москвы завод спасают «ЗиЛ» от банкротства, ищут инвесторов и перепрофилируют на выпуск легковых автомобилей. Возможно, что «ЗиЛ» станет площадкой инновационного центра «Сколково» или станет выпускать «ё-мобили», сообщила Утро.ru

В настоящее время «ЗиЛ» задолжал 15 млрд. рублей кредиторам. За 2010 год чистый доход составил всего 2, 5 млрд. Предполагалось, что завод будет закрыт.

Но уже в ближайшее время московские власти начнут погашать долги «ЗиЛа». Вначале выплатят 2, 5 млрд. рублей, с помощью которых можно возобновить производство, затем еще 2 млрд.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал после посещения завода: «Конечно, завод в тяжелом состоянии, мы подсчитали баланс –у завода под 15 миллиардов рублей долгов. Но я считаю, что завод мы должны запустить, по крайней мере, я согласился с предложением коллектива и администрации завода, но для нас это не простое решение — вы же понимаете что это такое, какие это затраты».

Конвейер вновь начнет выпускать грузовики через месяц-полтора, за год планируется выпускать не менее 7000 машин. Директор «ЗиЛа» Евгений Захаров говорит, что все рабочие места будут сохранены, рабочая неделя вновь станет пятидневной вместо «трехдневки» сейчас.
Как только завод «ЗиЛ» реанимируется, московские власти начнут искать инвесторов.

В настоящее время к «ЗиЛу» проявляют интерес Renault и КамАЗ. Завода также осмотрел глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. После посещения Прохоровым завода «ЗиЛ» генеральный директор компании «Ё-авто» Андрей Бирюков заявил о том, что площади «ЗиЛа» позволяют организовать производство «Ё-мобилей».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА