Рыба, запеченная с овощами

The Epoch Times04.06.2011 Обновлено: 09.02.2022 18:14

Рыба, запеченная с овощами, не только вкусное блюдо, но весьма полезное. Этим блюдом можно накормить семью или встретить дорогих гостей.

В рыбе содержится множество легкоусвояемых и так необходимых человеку белков в его жизнедеятельности, а также жирные кислоты, способствующие снижению риска появления сбоев в работе сердца и стимулирующих работу головного мозга. О полезности рыбных блюд можно говорить дольше, чем они съедаются за трапезой.

Нам понадобится:

1,5-2 кг. рыбы (прекрасно подойдет карп, морской волк, кефаль и т.д.)
1-2 шт. болгарского перца;
1-2 шт. репчатого лука;
1-2 шт. моркови;
1-2 шт. кабачков или цуккини;
1-2 шт. помидор;
0,5 шт. лимона;
Соль и перец по вкусу.

Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть, обсушить и натереть солью с перцем. Лимон порезать на половинчатые ломтики.

На одном боку рыбы сделать 4-5 надреза под углом 45 градусов и в эти надрезы вставить половинки ломтиков лимона. Оставшимся лимонным соком полить рыбу.
Лук порезать кольцами, морковь круглыми ломтиками, болгарский перец соломкой, а кабачки и помидоры порезать кубиками.

Овощи перемешать и выложить в форму для запекания, предварительно смазанную маслом. Сверху уложить рыбу ломтиками лимона вверх.

Рыбу сбрызнуть маслом и запекать в духовке 30-35 минут при 180-190 градусах. Закрывать ничем не нужно, иначе рыба сварится, а не запечется.

В качестве гарнира замечательно подойдет отварной рис, картофельное пюре или салат из свежих овощей. Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА