Некоторые АЭС в России могут разрушиться и, скорее всего, не выдержат природных катастроф

The Epoch Times09.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Некоторые АЭС в России могут разрушиться и, скорее всего, не выдержат природных катастроф. Об этом говорится в проекте доклада к сегодняшнему заседанию Госсовета.

В распоряжении группы «Экозащита!» оказался проект доклада, подготовленного к сегодняшнему заседанию Госсовета, посвященого экологическим проблемам, в котором принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Это первый официальный документ, выпущенный в России с начала японской ядерной аварии, в котором дается оценка состояния атомных станций. Наиболее шокирующие данные приведены в приложении «План мероприятий по повышению уровня безопасности атомных электростанций».

«Прочность (устойчивость) строительных конструкций большинства АЭС не удовлетворяет требованиям действующих нормативных документов к нагрузкам, возникающим при экстремальных внешних природных воздействиях». Другими словами, атомные реакторы в России недостаточно прочны для того, чтобы выдерживать различные природные катастрофы.

«Реакторные отделения ряда энергоблоков (например, Балаковской АЭС и Калининской АЭС) имеют неустановившиеся и неравномерные осадки, а также неустановившийся крен, что может привести к их разрушению», а также «изгиб фундаментной плиты здания ХОЯТ Курской АЭС, выявленный геодезическими наблюдениями, может привести к его разрушению». Таким образом оказывается, что некоторые реакторы и хранилища отработавшего ядерного топлива в России могут разрушиться сами по себе, без всяких землетрясений и иных природных катастроф.

Во время кризиса на АЭС «Фукусима-Дайчи» прогремело несколько взрывов водорода, в результате которых были серьезно повреждены атомные энергоблоки, на которых до сих пор происходят утечки радиации. В отношении опасности водородных взрывов на российских АЭС в докладе говорится: «Системы контроля концентрации водорода, системы и элементы, обеспечивающие водородную взрывозащиту, не соответствуют правилам обеспечения водородной взрывозащиты на атомных электростанциях».

Отдельно в докладе Госсовета говорится о том, что «конструктивные недоработки и дефекты» могут привести к авариям на энергоблоках РБМК-1000, а также упоминается ряд специфических недостатков различных типов реакторов. Также отмечается, что «отсутствует эффективный учет опыта эксплуатации АЭС», который выражается в занижении «количества дефектов, отказов, нарушений». Таким образом, распространяемая Ростехнадзором информация о неполадках на атомных станциях является далеко не полной.

По всей видимости, данные для доклада взяты из документов Ростехнадзора. Также упоминается о том, что российские АЭС все-таки подвергнутся специальным проверкам в будущем. О каких-либо прошедших проверках не сообщается. Напомним, что ранее премьер-министр РФ заявлял, что по результатам проверок в России было установлено, что все АЭС безопасны.

Среди возможных рекомендаций по результатам заседания Госсовета — принятие законопроекта об обращении с радиоактивными отходами. Это именно тот документ, в отношении которого в ГосДуму в 2010 году были направлены тысячи обращений граждан с требованием этот законопроект в нынешнем виде не принимать. В последнем доступной общественности варианте законопроект содержал разрешение на закачку жидких радиоактивных отходов в подземные водоносные горизонты, на строительство ядерных могильников без согласования с населением, а также снимал финансовую ответственность за уже произведенные радиоактивные отходы с «Росатома», возлагая ее на федеральный бюджет.

«Из документов Госсовета следует, что некоторые российские АЭС находятся на грани крупных аварий, и не смогут выдержать прогнозируемых природных катастроф. К сожалению, вместо того, чтобы остановить эти реакторы и провести тщательную проверку, в России продолжается эксплуатация старых и опасных энергоблоков, которые давно следовало бы остановить. При этом в России более, чем достаточно ресурсов, чтобы заменить атомную энергию энергией из других источников, — комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!». — Принятие законопроекта об обращении с радиоактивными отходами ведет к организации ядерных могильников и закачке отходов в водоносные горизонты, что может привести к экологической катастрофе в будущем. Законопроект нуждается в серьезной доработке, его принятие принципиально ухудшит и без того тяжелую ситуацию в этой области».

Информация предоставлена пресс-службой группы «Экозащита!»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА