Буданова в последний путь проводили с воинскими почестями

The Epoch Times13.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Буданов Юрий, бывший полковник, который был застрелен 10 июня в Москве. Фото с peoples.ru
Буданов Юрий, бывший полковник, который был застрелен 10 июня в Москве. Фото с peoples.ru
Буданов Юрий, бывший полковник, который был застрелен 10 июня в Москве, похоронен на Химкинском кладбище. Похороны Буданова были организованы с воинскими почестями, сообщает «Радио Свобода».

После завершения церемонии похорон, около 14:30 мск, прозвучали три оружейных залпа, заиграл военный оркестр. Среди пришедших проститься и проводить в последний путь эксполковника, было немало людей в военной форме.

На похоронах присутствовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая, он заявил, что будет добиваться переименования одной из улиц городов России «в честь героя Юрия Буданова».

Александр Гольц, военный эксперт, считает воинские почести на похоронах человека, лишенного наград и воинского звания, недопустимыми. «В данном случае имеется почетный караул, гроб сопровождали люди в военной форме и с оружием в руках – все это подтверждает оказание военных почестей. Если человек разжалован и лишен воинского звания, конечно, с воинскими почестями он похоронен быть не может».

На похоронах Буданова в Химках присутствовали не только его родные и близкие, но и представители Народного собора, движения «Русские» во главе с Александром Беловым, Союза православных хоругвеносцев.

Мобильная связь во время прохождения похоронной процессии на кладбище не работала, видимо, в целях безопасности для предотвращения возможного теракта.
На церемонию прощания с телом Буданова в храм Косьмы и Дамиана в Химках пришло также много народа, не менее тысячи человек. Усиленные наряды ГИБДД патрулировали дорогу к церкви. У всех, кто имел намерение проехать к храму, проводилась проверка документов.

Во время отпевания вся территория парка вокруг храма была оцеплена полицией. Были установлены рамки, через которые проходили те, кто пожелал пройти в храм. Полиция была готова к появлению нацистов, однако, ее ожидания не сбылись.

Присутствующие на процедуре отпевания и похоронах отказывались комментировать событие и то, почему они пришли на похороны эксполковника Буданова.

Напомним, Юрий Буданов был убит 10 июня в Москве, четырьмя выстрелами в голову. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Юрий Буданов командовал танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне в 1998—2000 году. В 2003 году был осуждён к 10 годам лишения свободы за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В январе 2009 года условно-досрочно вышел на свободу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА