Физическая активность, питание и сон — основа хорошего самочувствия

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Физическая активность, питание и сон создают основу для хорошей работоспособности. Фото: Bryn Lennon/Getty Images
Физическая активность, питание и сон создают основу для хорошей работоспособности. Фото: Bryn Lennon/Getty Images
Физическая активность, правильное питание и сон оптимальной продолжительности — основа хорошего самочувствия. Посмотрим, как эти три фактора влияют друг на друга и на нашу работоспособность.

Как может сон влиять на питание и физическую активность?

На сон человеку требуется от 7 до 8 часов. Хороший сон повышает качество нашей повседневной работы. Регулярный и достаточный сон помогает людям принимать правильные решения, быть более концентрированными, организованными и продуктивно работать.

После ночного спокойного сна вы просыпаетесь хорошо отдохнувшим. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, и отводить на сон одинаковое количество времени. Выключайте все электронные устройства, по меньшей мере, на один час перед сном. Читайте, чтобы освободить ум от ежедневного стресса.

Если вы спали больше, то у вас больше энергии. Когда организм отдохнул, он нуждается в физической активности. При этом вам не нужно сразу участвовать в марафоне, лучше будет, если вы вместо лифта воспользуетесь лестницей, или пойдете на прогулку, помогут и физические упражнения.

Кроме того, продолжительный и хороший сон может стать предпосылкой для правильного питания. Завтрак является более важным звеном в питании, чем обед или ужин. После ночи организм нуждается в пище. Поэтому вы должны питаться здоровой и хорошо сбалансированной пищей, а не есть, что попало, на скорую руку.

Как физическая активность влияет на сон и питание?

Сон и еда необходимы, но если есть проблемы, то поможет физическая активность. Если сидя за столом, вы почти засыпаете, отправьтесь на пятиминутную прогулку. Это простое упражнение сделает вас снова бодрым. Движения помогают сердцу работать более активно и стимулируют кровообращение. Они усиливают циркуляцию кислорода в организме. Самое лучшее, если вы заведете привычку совершать регулярно прогулки в установленное время.

Тренировки укрепляют организм, поэтому он сможет выдерживать все большие нагрузки. Во время тренировок мышечные волокна испытывают стресс, но во время сна они восстанавливаются. После интенсивной тренировки тело нуждается в белках. Зная это, не обязательно для еды выбирать жирное мясо, лучшее потреблять в пищу что-нибудь постное. Для достижения высокого уровня физической подготовки большое значение имеет хорошее сбалансированное питание.

Как правильное питание может улучшить сон и тренировочный цикл?

Еда — это топливо для нашего организма. Как при выборе правильного бензина для вашей машины — чем выше его качество, тем дольше и лучше ездит автомобиль. Уменьшайте в вашем рационе наличие таких продуктов, как жирное мясо, жареные блюда, сладкие закуски, десерты, которые содержат много калорий. К тому же они содержат недостаточно того, в чем ваше тело действительно нуждается.

Здоровое питание помогает сохранять бодрость. Если вы нуждаетесь в дополнительной энергии, то лучше съесть яблоко, чем шоколад. Сладкий продукт приводит только к увеличению содержания сахара в вашем организме, а яблоко дает вам устойчивую энергию. Избегайте тяжелой пищи, которая требует больше отдыха после обеда.

Если в течение дня вы уделяли внимание здоровому питанию и ваша энергия правильно распределена, тогда вы ночью будете спать лучше. За время сна организм восстанавливает энергию, истраченную за прошедший день. При этом в вашем теле происходит много различных процессов.

Питательные вещества, которые ваш организм в течение дня получил с пищей, помогают ему в течение ночи восстановить мышечные волокна и другие ткани. Достаточный сон подготовит вас к следующему дню. Не ешьте перед сном. Если ваше тело ночью не отдыхает и занято перевариванием пищи, то это приводит к беспокойному сну и увеличению веса.

Важна хорошая совместная работа всех трех компонентов, важна координация. Все три составляющих: питание, физическая активность и сон должны хорошо дополнять друг друга для того, чтобы достичь хорошего результата.

Здоровое питание, хороший сон, регулярные упражнения помогают вам укрепить тело, лучше переносить стрессовые ситуации, и вследствие чего приводят к снижению риска заболеваний. Здоровое состояние организма человека является предпосылкой для его полноценной жизнедеятельности.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА