Храмовый комплекс Ангкор

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Природа не терпит непочтительного отношения к себе. Даже спустя столетия проявляются последствия разрушений, сделанных руками человека. Такая организация, как «Чудеса света», сегодня называемая «Всемирное наследие», призвана изменить это. Она занимается поисками решений, как человечеству развиваться дальше, нанося минимальный ущерб природе. Подобный опыт имеет камбоджийский храмовый комплекс Ангкор. Подобно телу питона, корни деревьев обхватывают древние стены и башни храмов. Как будто джунгли хотят вновь вернуть себе свою территорию.

Но народ Камбоджи твердо намерен сохранить свое вековое культурное наследие. Это особенно проявляется в храмовом комплексе Ангкор Ват, одном из шедевров индуисткой и буддийской архитектуры и удивительном памятнике мировой истории. Камбоджийцы смотрят с восхищением на творение своих предков-кхмеров, которые создали этот комплекс. В Европе вряд ли известно, что кхмерский народ когда-то многие сотни лет господствовал в Юго-Восточной Азии. И Ангкор Ват является впечатляющим свидетельством культуры кхмеров.

 Смоковница-душитель. Фото: Бернд Крегель


Смоковница-душитель. Фото: Бернд Крегель

Храмовый комплекс — не только совершенное произведение искусства. Храм также служит местом религиозных богослужений и исполнения обрядов. Центральный комплекс Ангкор представлен пятью башнями, построенными в соответствии с существовавшими в то время представлениями о мире: в его центре расположена огромная центральная башня, представляющая священную гору Меру. Сквозь нее проходит мировая ось, и далее следует небо с его божествами Брахма, Шива и Вишну.

Отдельные фризы и детали — это не только утонченные художественные произведения, они отражают важные исторические события в истории кхмеров. Например, они повествуют о войне с народностью Вьетнама — чам. Или напоминают многие мифологические истории из священных книг индуизма и буддизма. Особую художественную ценность представляют встречающиеся повсюду изображения апсар из мифологии двухтысячелетней давности. Их называют «дочерями радости», эти мифические существа с их совершенной красотой поражают воображение посетителей. Даже аскетично живущие буддийские монахи не могут устоять перед их колдовскими чарами.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА