Шведский лесоруб разбогател на картине Айвазовского

The Epoch Times20.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Шведский лесоруб  разбогател на картине Айвазовского. Фото с delfi.ua
Шведский лесоруб разбогател на картине Айвазовского. Фото с delfi.ua
В шведском городе Упсала на аукционе продана картина Ивана Айвазовского «Битва за Бомарзунд», которую случайно обнаружили в старых вещах, об этом сообщило 15 июня шведское издание The Local. «Битву за Бомарзунд» Айвазовский написал в 1858 году.

Бывший шведский лесоруб решил избавиться от старых и ненужных ему вещей. Он собрал и принес их на продажу в аукционный дом «Метрополь». Среди старого хлама была картина, которая досталась ему от ныне покойной супруги.

Полотно выставили на продажу и назначили стартовую стоимость в 10 тысяч шведских крон (примерно 1,5 тысячи долларов). Но картина вызвала такой ажиотаж, что работники «Метрополя» решили проконсультироваться со специалистами по искусству русских художников. Экспертиза подтвердила авторство и подлинность полотна.

И картину уже выставили на аукционе в Упсале. Полотно ушло с молотка за 7,6 миллиона крон (1,2 миллиона долларов), его купил русский коллекционер. Бывший владелец картины, шведский лесоруб, до сих пор не может поверить своему счастью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА