«Ради Жизни»… Пациенты и врачи объединились в борьбе с саркомой

The Epoch Times23.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Клетки саркомы. Фото: STEVE GSCHMEISSNER/SPL/Getty Images
Клетки саркомы. Фото: STEVE GSCHMEISSNER/SPL/Getty Images
Проект «Ради жизни» создан с целью привлечения внимания общества и государства к одному из самых редких онкозаболеваний и призван оказать реальную помощь как самим пациентам с диагнозом саркома, так и врачам-онкологам.

Инициаторы проекта — Автономная Некоммерческая Организация – Восточно-Европейская Группа по Изучению Сарком (ВЕГИС) и Межрегиональная общественная организация «Содействие больным саркомой».

Социальный проект «Ради жизни» ставит своей целью способствовать решению проблем ранней диагностики саркомы, оказывать помощь в медикаментозном и хирургическом лечении больных саркомой, а также оказать психологическую помощь пациентам в период реабилитации, ведь большинство из них – молодые люди.

Ежегодно около 5 500 людям ставят диагноз «саркома». Опасность заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов на ранних стадиях – около 50% пациентов с саркомой обращаются на поздней стадии. При этом, внедрение инновационных методов лечения этого заболевания позволяет увеличить продолжительность жизни больных саркомой. Если лечение начинается на ранней стадии, то можно продлить жизнь на 5 лет почти 90% пациентов.

Саркому называют «заболеванием тишины» и принято считать «приговором»: молчание и бездействие государства лишают надежды и шанса на жизнь тысячи людей, в то время как уже сегодня существуют эффективные методы лечения этого недуга. Поэтому вовремя поставленный диагноз и оперативно назначенное современное лечение становятся вопросом жизни для этих пациентов.

«…Проведение своевременной диагностики и оказания качественного лечения впоследствии крайне важно. Эффективность лечения предполагает наличие специализированных центров в регионах, внедрение инновационных методов и привлечение средств федерального бюджета »,- подтвердил Александр Феденко, к.м.н., старший научный сотрудник отделения химиотерапии НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, координатор ВЕГИС.

Совместными усилиями ВЕГИС и пациентской организации в рамках проекта «Ради жизни» запущена социальная реклама на улицах Москвы и в интернете. Врачи и пациенты на сайте www.радижизни.рф призывают всех неравнодушных к этой проблеме отдать свой голос, чтобы привлечь внимание государства и широкой общественности к редкому онкологическому заболеванию, от которой ежегодно умирает 4500 человек.

Также помимо просветительской деятельности, активной работы с врачами и пациентами, в планах проекта — проведение крупных мероприятий в Москве и регионах с целью осуществление акций по сбору средств в помощь больным саркомой.

Лидер Общественной организации «Содействие больным саркомой» Александр Бочаров отметил важность психологической и информационной поддержки таких пациентов: «Проект «Ради Жизни» – реальная возможность помочь людям, страдающим саркомами и объединить как специалистов, работающих в этой области, так и близких пациентов – всех тех, кто вместе борется за жизнь».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА