Можно ли лазерной указкой сбить самолёт

The Epoch Times26.06.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
Можно ли лазерной указкой сбить самолёт. Фото: Википедия
Можно ли лазерной указкой сбить самолёт. Фото: Википедия
Можно ли лазерной указкой сбить заходящий на посадку самолёт? Пресс-служба главного управления МВД по Ростовской области считает, что можно. По их словам, ночью 26 июня милиция задержала молодого человека 1989 года рождения, который светил лазерной указкой в сторону аэропорта.

Сейчас милицией и УФСБ Ростовской области ведётся проверка на предмет причастности задержанного к ранее зафиксированным эпизодам ослепления пилотов.

Во время обсуждения данной новости в Интернете читатели в комментариях усомнились в адекватности представленной милицией информации. Существует несколько моментов, на которые официальное сообщение не даёт ответов.

Первое – как человек, не обладающий никаким (кроме указки) оборудованием, мог прицельно навести лазерный луч на самолёт. Второе – чтобы данный луч представлял реальную опасность, он должен был попасть не просто в самолёт, а в его лобовое стекло. Третье – он не просто должен был пройти через несколько сантиметров стекла, а должен был попасть в глаз пилоту. Четвёртое – и попасть не просто в глаз, а непосредственно в зрачок, иначе, луч лазерной указки просто никто бы не заметил.

Милиция же просто сообщила о поимке человека, который ночью светил лазерной указкой в сторону аэропорта. Если представить, что они поймали действительно лазерного террориста, то он должен быть в тысячу раз круче Робин Гуда или просто человеком, не получившим основных знаний курса школьной физики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА