Баку – столица Азербайджана

The Epoch Times01.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Баку – столица Азербайджана, самый большой город на Кавказе и один из самых старых и крупных городов на Востоке. Здесь рядом уживаются старина и современность.

Баку, Азербайджан. Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images


Баку, Азербайджан. Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

Впервые Баку упоминается в Византийских источниках V века. По одной версии, название означает «город ветров», по другой — «город бога», так как рядом с Баку находится один из главных храмов огнепоклонников Атешгях.

Старая часть города – квартал Ичери-Шехер. В его прибрежной части находится символ города — Девичья башня, неприступная крепость, построенная в 12 веке. Из старинных построек интересен Дворцовый комплекс Ширваншахов, относящийся к XV веку. В это время столица государства Ширван была перенесена из Шемахи в Баку.

В 2010 году Баку был избран Программой ООН по окружающей среде (UNEP) одним из главных городов по проведению Всемирного дня окружающей среды, наряду с Генуей (Италия) и Женевой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА