Пирог с ананасом

The Epoch Times06.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Ананас. фото: Photos.com
Ананас. фото: Photos.com
На 8 марта Ингредиенты:

225г сливочного масла
65 г сахара
1,25л молока
1 взбитое яйцо для ананаса

Способ приготовления:

450г муки смешать в миске с маслом, сахаром и молоком до однородной массы и раскатать тесто толщиной в 2мм на посыпанной мукой поверхности. Обрезать края, а из оставшегося теста нарезать полоски для украшения пирога.

Ананас очистить и нарезать, удалив сердцевину. Кусочки ананаса и 125г сахара нагревать в кастрюле на слабом огне, постоянно  помешивая,  пока масса не загустеет. Добавить ваниль. Выложить ананасовую массу на тесто, украсив  сверху полосками. Смазать сверху яйцом  и выпекать при температуре 150 градусов до появления золотистой корочки.
Приятного аппетита!

Версия на французском

______________________________________________________________________________

Пирог с ананасами и великолепный цейлонский чай из верхних листочков, позволят вам достойно оценить акции для наследства и достойно их употребить. К тому же вам помогут специалисты с большим стажем. Они правильно оценят акции и предложат способы наиболее удачного вложения капитала.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА