ООН: экстремальная засуха в Сомали стала причиной гуманитарной катастрофы

The Epoch Times12.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Фото с suedostschweiz.ch
Фото с suedostschweiz.ch
Организация Объединенных Наций бьет тревогу: засуха в Сомали и других восточноафриканских странах стала «самой большой катастрофой» в мире. «Мне никогда не приходилось видеть в лагерях беженцев таких отчаявшихся людей», — сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев, как сообщил немецкий журнал Spiegel 11 июня. Двенадцать миллионов человек срочно нуждаются в помощи.

Дети, бессильно лежащие на полу, женщины, передвигающиеся из последних сил. Таковы положение людей, страдающих от засухи столетия в восточной Африке.
Управление Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев считает ситуацию в Сомали «наихудшей гуманитарной катастрофой» в мире. После посещения лагеря беженцев Дадааб в Кении Верховный комиссар УВКБ Антонио Гутерреш призвал международное сообщество к пожертвованиям для голодающих.

Большинство голодающих прибыло из Сомали, сотни тысяч бежали оттуда в Кению и Эфиопию от сильной засухи и нехватки продовольствия. По оценкам организации «Всемирная продовольственная программа», двенадцать миллионов человек в регионе нуждаются в помощи.
380 000 человек в одном лагере
«То, что я увидел в этом месяце, ни с чем не сравнить», — сказал Гутерреш во время посещения самого большого в мире лагеря беженцев Дадааб в Кении, в котором живут 380 000 человек. До этого он посетил лагерь в Эфиопии. Сильнее всего засуха поразила район между Кенией, Эфиопией и Сомали.

«Я видел мать, которая потеряла своих троих детей по дороге туда», — процитировал Гутерреша арабский канал Аль-Джазира. В посещенных им лагерях нашли приют «бедные из беднейших, уязвимые из самых уязвимых».

Гутерреш собирается как можно быстрей побеседовать с президентом Кении Мваи Кибаки об открытии еще одного лагеря для беженцев, сообщил британский канал BBC. До сих пор правительство в Найроби отказывалось от нового лагеря для 40 000 человек, поблизости от Дадааба. Кения опасается, что беженцы могут остаться в стране на продолжительное время.

Быстрой помощи требует Детский фонд ЮНИСЕФ. Для преодоления кризиса на африканском мысе необходимы «общие усилия», сказал руководитель ЮНИСЕФ в Германии Кристиан Шнайдер, апеллируя к федеральному канцлеру Ангеле Меркель, которая на этой неделе посетит Кению во время визита в Африку. Только в Кении, в результате экстремальной засухи и неурожая 385 000 детей страдают от недоедания, 65 000 из них – тяжело, сообщил Шнайдер. Им угрожают заболевания корью, диареей и воспалением легких.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА