Что пить жарким летом?

The Epoch Times18.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Какие же напитки лучше выбрать, чтобы компенсировать потерянную жидкость и электролиты? Фото: Digital Vision/Getty Images.
Какие же напитки лучше выбрать, чтобы компенсировать потерянную жидкость и электролиты? Фото: Digital Vision/Getty Images.
Сейчас, когда показатели термометров достигли высоких цифр, а жара стала нестерпимой, организм легко теряет жидкость. Если вы чувствуете жажду, значит, организм уже обезвожен. Какие же напитки лучше выбрать, чтобы компенсировать потерянную жидкость и электролиты?

Во время жары наш организм пытается понизить температуру тела с помощью потоотделения, поэтому теряет много влаги. Следовательно, прежде всего, необходимо увеличить количество употребляемой жидкости. В то время как в зимний период мы обычно выпиваем 1,5 литра жидкости, летом нам требуется два-три литра в качестве компенсации.

Самое лучшее – самое простое, то есть вода. Можно носить бутылочку воды с собой, чтобы периодически восполнять утраченное. Не доводите до чувства жажды. Специалисты рекомендуют добавить в воду сок выжатого лимона. На два литра воды достаточно половины лимона. Также отлично подойдет минеральная вода, содержащая не только воду, но и электролиты. Желательно, если вода будет щелочная и с низким содержанием солей (не больше 2-3 грамм на литр).

Охлажденный зеленый чай, также является прекрасным средством помощи. Зеленый чай содержит антиоксиданты, витамины C и В, фтор и другие полезные вещества, благодаря которым он не только восполняет потерянную жидкость, но и нормализует кровообращение и работу нервной системы. Но не стоит употреблять большое количество чая, так как это может усилить мочеотделение. Достаточно трех-четырех чашек.

Кисломолочные тан и айран содержат белки, витамины и микроорганизмы. Они оказывают благотворное действие на сердечно-сосудистую систему и пищеварение. Кислый вкус этих напитков может освежить и придать бодрости.

Морсы и натуральные свежевыжатые соки также обладают богатым составом полезных компонентов. Они содержат большое количество витамина С. Лучше, если соки будут не сладкие, например: яблочный, грейпфрутовый или апельсиновый.

В то же время в период жары лучше ограничить употребление кофе и газированных напитков, а также воздержаться от алкоголя. Если табу на алкоголь выглядит не выполнимым, лучше употребить сухого белого вина, не крепче 4,5 градуса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА