Ученые открыли новую планету

The Epoch Times20.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Ученые открыли новую планету. Фото с edengarden.ru
Ученые открыли новую планету. Фото с edengarden.ru
Ученые из Калифорнийского технологического института открыли новую планету, потенциально способную иметь жизнь. Статью о своем исследовании они поместили в электронную библиотеку Корнеллского университета, сообщает 19 июля Lenta.ru.

Ученые описали свойства звездной системы 55 в созвездии Рака, которая находится от Земли на расстоянии 40 световых лет. Одна из планет данной системы вполне может быть обитаема. У нее есть два солнца. Одно светило — желтый карлик 55 Cnc A (с радиусом около 0,9 солнечного), другое, поменьше — красный карлик 55 Cnс B. Планета находится от них на расстоянии около 1 тысячи астрономических единиц (одна астрономическая единица — расстояние от Земли до Солнца).

Новой планете дали название 55 Cnc f. Ее масса составляет примерно 46 земных масс. Средняя температура поверхности меняется от -52 градусов до + 28 градусов по Цельсию. Новая планета находится в космическом пространстве в «зоне жизни» в течение 74% своего годичного цикла.
Астрономы считают, что на найденной планете есть вода, а значит, и жизнь. Не исключают они и наличие жизни на ее спутниках.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА