Интересные вещи о нашем теле

Автор: 25.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Интересные вещи о нашем теле. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Интересные вещи о нашем теле. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Почему кожа на наших руках или ногах становится морщинистой после долгого нахождения в воде?

Наша кожа имеет три слоя:
1. Самый глубокий – подкожно-жировая клетчатка.
2. Средний – дерма.
3. Верхний – эпидермис

Самый верхний слой – эпидермис, состоит из 4-х прослоек. Верхняя прослойка – роговая, состоящая из плоских каратиновых чешуек. В этой прослойке находятся умершие клетки, образующиеся от постоянного клеточного обмена – одни клетки рождаются, другие умирают.

Здесь же находится особенный жир, образующийся из сальных желез, он же несет изоляционную функцию. Благодаря этому жиру, кожа не теряет влагу и не трескается. Кроме того, жир не пускает лишнюю влагу снаружи.

Когда мы долго находимся в воде, жир временно «смывается». Мертвые клетки начинают впитывать воду и набухать, и кожа морщинится.

Более глубокий слой остается не задетым – в нем находятся только живые клетки.

Почему такое явление происходит именно с кожей на конечностях? Потому что именно на коже рук и ног находится самая толстая роговая прослойка. Она набухает за счет мертвых клеток больше и, соответственно, больше морщинится.

_________________________________________________________________________________________

Лето перевалило за свою половину, и магазины ПЛАНЕТА ОБУВИ начинают летние распродажи. Каталог обуви на www.planetaobuvi.ru поможет, не выходя их дома подобрать нужную еще модную пару босоножек за приемлемую цену, и может это как раз то, о чем вы мечтали весной, но не могли себе позволить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА