Обратная сторона Луны таит много загадок

The Epoch Times26.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Обратная сторона Луны  таит много загадок. Фото с news.open.by
Обратная сторона Луны таит много загадок. Фото с news.open.by
Астрономы нашли вулканы на обратной стороне Луны. Вулканы эти необычны тем, что имеют возраст около 800 миллионов лет. Данное открытие заставляет ученых пересмотреть теорию о термической истории спутника Земли, сообщает Правда.ru. от 26 июля.

Необычное открытие помог сделать ученым орбитальный зонд LRO. На полученных с зонда снимках астрономы увидели «подозрительные образования» между двумя кратерами — Комптона и Белковича. «Подозрительные объекты» находятся на обратной стороне спутника, которая никогда не «смотрит» на Землю. Образования имеют куполообразную форму и ступенчатые склоны. При детальном рассмотрении ученые увидели, что это вулканы. Подробное описание найденных объектов помещено в журнале Nature Geoscience, а их краткое описание приводится на портале Space.com.

Ширина основания «куполов» колеблется от 800 метров до 5 километров, высота достигает 6 километров. По мнению астрономов, объекты сформировались, когда лава из недр Луны пробивалась на поверхность сквозь трещины и послойно застывала. Теперь на поверхности спутника находится большое количество радиоактивного металла тория.

Спектральный анализ отложений потухших вулканов показал большое содержание кремния. Кремний не специфичен для поверхностных лунных пород, так как в них не происходят процессы, сопровождающиеся отложением кремния.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА