Японки по-прежнему живут дольше всех

The Epoch Times28.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Японские женщины продолжают удерживать пальму первенства в мире по уровню средней продолжительности жизни, которая составляет около 86 лет. Фото: Ben Clark/Getty Images.
Японские женщины продолжают удерживать пальму первенства в мире по уровню средней продолжительности жизни, которая составляет около 86 лет. Фото: Ben Clark/Getty Images.
Японские женщины продолжают удерживать пальму первенства в мире по уровню средней продолжительности жизни, которая составляет около 86 лет. Хотя в последний год она незначительно сократилась, тем не менее, остается самой высокой в мире.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии опубликовало в эту среду, 27 июля, данные официальной статистики. В прошлом году произошел первый спад за последние пять лет. Средняя продолжительность жизни среди японок стала ниже на 0,05 лет, то есть упала с рекордных 86,44 (2009 год) до 86,39 (2010 год).

«В прошлом году жара, вероятно, привела к увеличению смертности в результате тепловых ударов и проблем с сердцем», — сообщил источник в министерстве. Случаи смерти от теплового удара достигли рекордно высокого уровня — 1718. При этом 80% из умерших людей были пожилого возраста (65 лет и старше).

Среди всех стран Япония занимает первое место по продолжительности жизни женщин, на втором месте — Гонконг с продолжительностью в 85,9 лет, а затем — Франция с 84,8 лет. Средняя продолжительность жизни японских мужчин наоборот возросла на 0,05 года, достигнув нового максимума в 79,64 лет. По продолжительности жизни мужского населения Япония занимает четвертое место, уступая Гонконгу (80,0 лет), Швейцарии (79,8 лет) и Израилю (79,7 лет).

Что касается России, то по показателям средней продолжительности жизни она занимает 162 место из 222 стран, находясь в рейтинге рядом с Индией и Папуа Новой Гвинеей. Мужчины в нашей стране живут в среднем по 59 лет 8 месяцев, а женщины — 73 года и 1 месяц.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА