Каир с населением более 16 миллионов человек - один из крупнейших городов Африки и Ближнего Востока. Расположенный на берегах Нила, город с богатым историческим прошлым сегодня выглядит очень современно.
Несмотря на огромное количество достопримечательностей – от Египетского музея в центре города до комплекса пирамид Saqqara, многие едут в Каир, чтобы посетить знаменитые египетские торговые центры и сделать качественные покупки по разумным ценам.
В городе расположено множество магазинов и торговых центров, но изучение торговой жизни Каира не будет полным без посещения уличных и «блошиных» рынков.
1. Khan El-Khalili bazaar – рынок Хан аль-Халили
Гигантский рынок раскинулся в исламской части Каира. Его история уходит в глубокое прошлое, это один из старейших рынков Востока. Торговцы, работающие здесь не один год, в попытках заставить клиента сделать покупку, не останавливаются ни перед чем, иногда даже в ущерб себе, ругая и понося соседа и его товары.
2. Пятничный рынок Souq Al Gomaa
Один из крупнейших в Каире и, наверное, во всем Египте «блошиных» рынков. Появляется Souq Al Gomaa на окраине Каира ранним утром в пятницу и завершает свою работу поздно вечером этого же дня. Рынок напоминает «блошиный» Brick Lane в Лондоне и Petticoat Lane в Париже, то есть, вещи сюда несут по принципу «носить нельзя, выбросить жалко».
3. Zamalek
Своеобразный торговый центр с множеством магазинов (торговых точек) и лотков под открытым небом. Не делайте покупок в первом же бутике. Не исключено, что, пройдя метров 100, можно купить точно такую же вещь на открытом прилавке гораздо дешевле. На рынке больше всего ремесленных и ювелирных изделий. 4. Gold Bazaar – Золотой базар
Это торговое место в Каире известно далеко за пределами Ближнего Востока. Одно из самых дешевых мест для покупки золота. Лучшие золотые украшения в популярном ныне стиле Pharonic можно найти именно здесь.
5. Midan Ataba
Рынок расположен в самом центре Каира. Почетное место отводится книготорговцам, но и продавцам прочих товаров, например, одежды и электроники, здесь тоже хорошо и вольготно.
0
0