Земноводные и пресмыкающиеся

The Epoch Times30.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Фотогалерея. Земноводные или амфибии относятся к группе животных, занимающих промежуточное положение между наземными и водными животными. Взрослые животные обитают на суше, а потомство рождается и растет в водной среде. Кто в детстве не разглядывал головастиков, которые плавают как маленькие рыбки! И только когда они подрастают, плавники превращаются в лапки.

Двурогий хамелеон. Фото с сайта animalworld.com.ua


Двурогий хамелеон. Фото с сайта animalworld.com.ua
Земноводные питаются насекомыми, например, лягушки едят комаров. Большая часть этой группы животных живет во влажных местах, но есть и живущие в воде, есть и живущие на деревьях. Температура тела земноводных соответствует температуре места их обитания, и они могут жить только в теплой среде. При понижении температуры, а также во время засухи, земноводные впадают в длительную спячку.

Пресмыкающиеся или рептилии, в основном, наземные животные, но некоторые живут в воде. Самый известный вид водных рептилий – крокодилы. Крупнейшими наземными пресмыкающимися были динозавры. В древности пресмыкающиеся преобладали как на земле, так в воде и воздухе.

Но позже большинство из них вымерло, и современные рептилии являются той небольшой частью, которая осталась с тех времен. Большинство животных плотоядны, но есть и травоядные виды, такие как сухопутные черепахи. Характерным для пресмыкающихся является плотный, чешуйчатый кожный покров. У черепах это панцирь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА