На Синайском полуострове при нападении исламистов на полицейский участок погибло шесть человек

The Epoch Times31.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Исламисты протестуют в Каире. Фото: n-tv.de
Исламисты протестуют в Каире. Фото: n-tv.de
Около 150 исламистов напали на полицейский участок в египетском городе Аль-Ариш 30 июля. Во время перестрелки погибло шесть человек. Нападавшие выкрикивали лозунги с требованием установления «исламского эмирата» на Синайском полуострове, сообщил немецкий канал n-tv.

Одетые в черное и отчасти замаскированные, около 150 человек сначала ездили по городу Аль-Ариш на автомобилях и мотоциклах, размахивая флагами с исламистскими символами, стреляя в воздух, сообщили сотрудники служб безопасности. После этого они напали на полицейский участок, завязалась перестрелка. При этом погибли три местных жителя, среди них 13-летний мальчик и 70-летний мужчина.

Нападавшие разрушили бюст египетского президента Анвара эль-Садата, убитого исламистскими экстремистами в 1981 году.

Личности нападавших пока не выяснены. Агентство новостей MENA сообщило, что среди 12 задержанных находились палестинцы и египтяне.

В Каире в пятницу сотни тысяч исламистов участвовали в демонстрации за «богоуправляемое государство». Это была самая массовая демонстрация исламистов со времени свержения президента Хосни Мубарака 11 февраля. Участники выкрикивали: «Наша конституция — коран». Демонстрации на площади Тахрир прошли без происшествий.

Весной на площади проходили демонстрации за смену власти в стране с участием сотен тысяч человек. Мубарак, оба его сына, начальник службы безопасности и шесть других обвиняемых должны предстать перед судом 3 августа по обвинению в коррупции и убийстве демонстрантов. Из-за состояния здоровья Мубарака судебный процесс может затянуться, 83-летний Мубарак болен раком, и отказался от приема пищи.

Судебные слушания по делу свергнутого главы государства перенесены в целях безопасности в полицейскую академию на окраине Каира, которая не так плотно заселена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА