Столовый этикет в Китае

The Epoch Times06.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Китайский стол. Фото: Gamma-Rapho/Getty Images

Китайский стол. Фото: Gamma-Rapho/Getty Images

Китайская кухня. Культура китайского застолья своеобразна. Так как сейчас во всем мире открывается много китайских ресторанчиков, то остановимся на ней подробно.

В Китае в 770-221 гг. до н. э. уже существовали публичные места для принятия пищи, а около 1500 лет назад существовала кулинарная книга. В то время люди серьезно изучали кулинарное искусство, вследствие чего можно сказать, что китайцы очень трепетно относились к приготовлению пищи.
Слово «перекусить» для китайцев незнакомо, они считают, что пища им дана небом. Еда расценивается как момент приближения к культуре нации.
На банкетах китайцы усаживают своих гостей по строгим канонам и обязательно за круглый стол, в середине которого вращающийся круг, с помощью которого каждый может положить в свою тарелку то, что он хочет. Пища подается на больших тарелках, и каждый накладывает в свою тарелку столько, сколько нужно, впрочем, нет ничего плохого, если человек возьмет своими палочками еду сразу в рот.
Сервировка стола также очень важна: цветовая гамма должна быть ровной, желательно бело-синяя, и никаких резких цветовых контрастов. Сама еда очень виртуозно приготовлена из разных видов зернышек, колосков пшеницы, соломки и других. А позже из всего этого получаются забавные фигурки разных животных и драконов.
Вытаскивая все кости из птицы или рыбы, китайцы не меняют внешний вид животного. Блюда могут быть самые разные, но стараются подбирать мягкие и жидкие кушанья.
На праздниках, как правило, за круглым столом можно встретить большое разнообразие блюд (до 40 компонентов), но обязательно у каждого должны быть палочки и пиала с пресным рисом.
Кушанье начинается с раскладывания еды по тарелкам. Основные блюда всегда стоят в центре стола. Но сначала пьют зеленый чай, затем подаются холодные закуски, чаще всего это бывают кусочки мяса, рыбы, овощей.
Китайцы любят наслаждаться едой, поэтому кушают аккуратно и не торопясь. Чтобы показать уважение гостю, нужно обязательно в его пиалу подложить добавки своими палочками. На столе обязательно должны быть соусы, с которыми смешивается пресный рис, а к этому блюду подается рисовое вино.
Заканчивается кушанье бульоном и зеленым чаем, в который добавляют немного масла. Такой состав и порядок китайцы считают самым правильным для пищеварения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА