Овощи из Европы в Россию начнут поступать уже с 8 августа

The Epoch Times06.08.2011 Обновлено: 14.02.2022 17:31
Овощи из Европы в Россию начнут поступать уже с 8 августа

Безопасность каждой партии овощей, ввезенной из стран ЕС на територию России, этим летом подтверждалась специальным сертификатом. Фото: Sean Gallup/Getty Images

Овощи из Европы в Россию начнут поступать уже с 8 августа. Роспотребнадзор готов снять все ограничения на их поставку, сообщили Ведомости.ру 5 августа 2011 года о решении руководителя ведомства Геннадия Онищенко.

Эмбарго, наложенное на ввоз овощей из Европы в связи с распространением высоко патогенного штамма кишечной палочки (E. сoli), частично было снято уже в течение лета. Запрет остался на поставки овощей из пяти стран ЕС — Литвы, Латвии, Эстонии, Словении и Германии.

Так как максимальный инкубационный период в 10 дней после последнего выявленного случая кишечной инфекции E. сoli прошел , руководство Роспотребнадзора не видит больше опасности для здоровья потребителей импортных овощей на территории России.

«Если не появится новых случаев заболевания, овощи можно будет ввозить без дополнительных требований, которые были введены ранее. Судя по тем данным, которыми мы располагаем, ситуация стабилизируется. Дай Бог», — сказал Онищенко о ситуации с острой кишечной инфекцией.

От инфекции погибло 50 человек. Большинство из них — в Германии, один человек скончался в Швеции. Болезнь перенесли почти 4,5 тысячи жителей Европы и Северной Америки.

Безопасность каждой партии овощей, ввезенной из стран ЕС на территорию России этим летом, подтверждалась специальным сертификатом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА