Интерьер детской комнаты

The Epoch Times07.08.2011 Обновлено: 04.05.2023 16:00
Дети – цветы жизни. Об этом необходимо помнить родителям, создавая среду для их роста и развития. Ребенок, вырастая в уюте и гармонии, будет стремиться перенести эти ощущения в свою взрослую жизнь.
Какой бы ни была комната малыша, он запомнит её на всю жизнь, ведь именно здесь ему предстоит играть и учиться, мечтать и отдыхать, осваивать музыкальный инструмент или собирать модель самолёта…
Очень важно, каким будет интерьер детской комнаты, ведь наряду с необходимым удобством это помещение должно вдохновлять малыша к познанию мира. Постараемся обозначить ключевые особенности планирования этого помещения, понятное дело, что они будут отличаться в зависимости от пола и возраста ребёнка.Для начала следует определиться с материалами, которые предстоит использовать в оформлении. Для пола необходимо продумать напольное покрытие, способное выдержать активные детские игры. Как вариант, это может быть паркет, или подешевле – ламинат. Материалы должны быть натуральными.Дети возраста 3-6 лет очень подвижны, покрытие пола не должно скользить и приводить к падениям и травмам, поэтому целесообразно постелить ковролин с коротким ворсом. Подходящая расцветка покрытия, в гармонии с остальным дизайном комнаты, придаст интерьеру целостность.

В оформлении стен сегодня существует огромный выбор вариантов, но для детской, опять же, важна натуральность и нетоксичность материалов. Можно наклеить обои, а можно покрасить стены, при этом дать волю своей фантазии.

Если комната для мальчика – разукрасить мультяшными героями, если для девочки – цветами и бабочками, если для детей разного пола – можно нарисовать звезды и планеты, или ещё вариант – разукрасить под морское дно с красочными рыбами, кораллами и морскими звёздами. Здесь открывается большой простор для творчества.

Важно продумать освещение, оно должно быть мягким и равномерно распределенным, без бликов, которые неблагоприятны для детского зрения. В спальной зоне возле кровати можно продумать стилизованный под всё остальное ночник.

Цветовое решение комнаты имеет чрезвычайно важную роль. Для маленьких детей это должны быть яркие красочные цвета, при выборе которых важно соблюдать чувство меры и не переборщить, чтобы малыш не утомлял зрение и нервную систему. Для детей постарше нужно учитывать их цветовые предпочтения, сферу деятельности ребёнка и его характер.

Что касается планировки, то в детской важно продумать и выделить такие зоны, как учебную, спальную и игровую. Вот основные рекомендации их размещения: игровую – у окна или в центральной части, учебную зону — в самом светлом месте, спальную – возле одной из стен.

Рядом со спальной зоной часто размещается шкаф для вещей, а рядом с учебной – книжные стеллажи, куда также можно поставить интересные украшения и сувениры.

Напоследок важно отметить, что главное правило в организации детской комнаты – безопасность. Не допускайте в комнате острых деталей, выступов, о которые можно травмироваться. Подбирайте безопасные экологичные материалы. Здоровье ребёнка – в ваших руках.

________________________________________________________________________________________

Шторы – это не только преграда свету. Они, как часть интерьера, составляют внешний вид комнаты. Здесь есть свои секреты и правила. Чтобы правильно подобрать форму, цвет и текстуру по обоям и стилю мебели, специалисты отдают предпочтение интерьеру комнаты. Дизайн штор – это индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА