Бабочка с прозрачными крыльями

The Epoch Times08.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Вы слышали когда-нибудь о бабочках с прозрачными крыльями? Их еще называют «стеклокрылка» — Glasswing, на английском. Она встречается редко, в основном обитает в Южной и Центральной Америке. Размах ее прозрачных крыльев достигает 6 см.

Обычные бабочки, чудесно раскрашенные, приспособлены именно своими расцветками отпугивать или скрываться от «врагов». Птиц, насекомых, пресмыкающихся, которые не прочь полакомиться бабочками, почему-то отталкивает именно их прекрасные узоры на крыльях.

Стеклокрылка же маскируется совсем по-другому – ее прозрачные крылышки сливаются с пейзажем, и она становится незаметной. Настоящая мимикрия!

Оказывается, крылья этой бабочки вовсе не пропускают свет. Прозрачными они только кажутся. Крылышко этой бабочки покрыто огромным количеством крошечных крупинок, которые преломляют свет так, что человеческому глазу кажется, будто крыло просвечивается.

Но стеклокрылка, все же, заметна, если хорошо присмотреться – очерчен контур и тонкой линией обозначены борозды на крылышках.

Еще стеклокрылка для безопасности производит свое потомство на листьях ядовитых растений. Ядовитое вещество проникает в яички стеклокрылки, и будущая бабочка будет малоприятной на вкус и даже небезопасной.
Бабочка с прозрачными крыльями. Фото с сайта ba-bamail
Бабочка с прозрачными крыльями. Фото с сайта ba-bamail

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА