Арабские государства отозвали своих послов из Сирии

The Epoch Times09.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
 Саудовский король Абдулла (справа) с президентом Сирии Асадом в октябре 2010  года. Фото: sueddeutsche.de
Саудовский король Абдулла (справа) с президентом Сирии Асадом в октябре 2010 года. Фото: sueddeutsche.de
Президент Сирии Асад оказался в изоляции: многие арабские государства отозвали 8 августа своих послов из Сирии по причине войны против оппозиции. Но Асад сменил только министра обороны.

После самой кровавой недели массовых протестов в течение пяти месяцев в Сирии, Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн отозвали своих послов, сообщает Deutsche Welle. До этого король Саудовской Аравии Абдулла потребовал прекращения убийств и кровопролития. «Сирия имеет только два варианта будущего: образумиться по доброй воле или утонуть в хаосе», — сказал король Саудовской Аравии. Его страна никаким образом не принимает того, что происходит в Сирии.

Министр иностранных дел Кувейта Мухаммед эль-Сабах заявил, что военные действия должны быть прекращены. Кроме того, на днях он объявил о следующем заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Главный дипломат Бахрейна Шейх Халид бин Ахмед аль Калида заявил о решении Бахрейна отозвать своего посла, и призвал Сирию к «мудрости».

Асад заменил своего министра обороны. Генерал Дауд Раджа занял место Али Хабиба Махмуда, сообщило государственное телевидение Сирии. Махмуду запрещен въезд в страны Евросоюза. Но эта замена вряд ли означает смену курса политики Асада. Вопреки международному давлению, диктатор отказывается от проведения реформ.

Критика прозвучала из знаменитого суннитского университета Аль-Ашар в Каире: Ситуация в Сирии «перешла все границы», поэтому нет другого решения, как положить конец «этой арабской и исламской трагедии», заявило авторитетное для суннитов в религиозных и правовых вопросах заведение. Более двух третей населения Сирии составляют сунниты, Асад и большая часть правительства принадлежат к алавитам, ответвлению шиитского ислама.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что «его терпение закончилось». Министр иностранных дел отправится в Дамаск во вторник, 9 августа, для прояснения позиции Турции.

Лига арабских государств призвала к серьезному диалогу и мирным способам урегулирования конфликта. Правительство Германии требует от Асада реформ или отставки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь потребовал от президента Сирии прекратить насилие против гражданского населения. В среду он собирается обсудить обстановку в Сирии в Совете безопасности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА