ФСФР вновь разрешила открывать брокерские счета детям

The Epoch Times09.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Противоречивый вопрос – нужен ли ребенку брокерский счет и что он будет с  ним делать – в течение года прошел длительные обсуждения. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Противоречивый вопрос – нужен ли ребенку брокерский счет и что он будет с ним делать – в течение года прошел длительные обсуждения. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вновь разрешила открывать брокерские счета детям. Судя по публикации приказа на официальном сайте ФСФР, для оформления открытия счета ребенку, начиная с 8 августа 2011 года необходимо лишь свидетельство о рождении.

Противоречивый вопрос – нужен ли ребенку брокерский счет и что он будет с ним делать – в течение года прошел длительные обсуждения. По мнению представителей ФСФР, для снижения рисков по операциям с ценными бумагами и минимизирования мошенничества, счета не являются необходимыми, ибо по законодательству несовершеннолетний не может делать заявки на торгах или совершать какие-либо другие действия с акциями.

В мае 2011 года ФСФР был выпущен приказ, согласно которому открывать брокерский счет можно было только по общегражданскому паспорту. Вследствии претензий со стороны родителей, основанных на том, что свидетельство о рождении также является документом, подтверждающим личность, ФСФР вновь разрешила оформлять детские счета, но по-прежнему дети не имеют права торговать или могут это делать с разрешения родителей или опекунов.

Представители брокерских компаний отмечают, что детские счета обычно открывают для того, чтобы оставить акции ребенку по наследству или положить на длительное хранение. В обоих случаях пользоваться бумагами ребенок сможет только после достижения совершеннолетия.

В случае, если состоятельные родители хотят заранее приучить своих детей к биржевой торговле, можно открывать счета на свое имя и дать возможность поторговаться. Но в случае, если ребенок самовольно воспользовался доступом к торговым операциям, по пояснению представителей ФСФР, ответственность за возможный вред от этого несут сами родители.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА