Как приучить ребенка к чтению

The Epoch Times15.08.2011 Обновлено: 16.02.2022 18:22

Отец психоаналитики Зигмунд Фрейд утверждал, что личность человека формируется к пяти годам. То есть до пяти лет своей жизни ребенок интенсивно впитывает в себя влияние окружающей среды. Именно до пяти лет закладывается основа для формирования личности. Современная психология не столь категорична по этому поводу.

За последние полвека психоаналитика развилась дальше, накопила дополнительный опыт, который не ограничивает формирование личности ребенка первыми пятью годами жизни, но эти годы в развитии ребенка остаются основополагающими.

Поэтому в раннем возрасте важно «вложить» в ребенка как можно больше, выработать у него необходимые навыки, раскрыть перед ним возможности в разных областях, поставить его, как говорится, на ноги, чтобы рос здоровее и жил веселее.

Нужно обязательно учитывать, что наши дети растут в компьютерно-телевизионную эпоху, приучить их к чтению книг совсем не просто. Но… возможно.

Если родители сделают чтение частью своей жизни, без которой никак не обойтись, то ребенок будет находиться в подходящей для обучения домашней атмосфере.

Теперь идем дальше.

Превратите совместное с ребенком чтение в любимое занятие

Многочисленные исследования доказывают, что совместное чтение быстрее развивает у ребенка способности, он лучше выражает свои мысли. Если родителям удастся постоянно читать с ребенком так, чтобы оба получали удовольствие при этом, ждали этого момента – вместе почитать, а потом еще поговорить о прочитанном. Ребенок, подрастая, быстрее захочет научиться читать сам. Он будет радоваться возможности уединиться с книгой. В наши времена, конечно, трудно обещать, что компьютер и телевизор не перебьют желание читать, когда ребенок подрастет и станет школьником. Но минуты совместного чтения не забудутся никогда.

Используйте свободное время для посещения городской библиотеки

Совместный с ребенком выход в библиотеку укрепит его желание читать. В каждой библиотеке сегодня проводятся интересные чтения, ставятся спектакли. В библиотеке ребенок сможет научиться выбирать книгу, сможет поделиться прочитанным со своими сверстниками, а не только с родителями. Он будет знать, что для книг люди специально строят большие дома, туда может придти каждый и осваивать мир, который называется «виртуальным».

Наполните ваш дом книгами

Покупайте книги, подходящие к возрасту вашего растущего ребенка. Пусть книги, раскраски с текстом будут поставлены не только на книжную полку. Возле кроватки ребенка можно соорудить полочку или шкафчик, даже в ванной комнате можно сделать место для детских журналов. Пусть будут книги в вашем автомобиле, во время поездки можно с удовольствием рассматривать картинки. Так многие и делают, и книга, таким образом, становится вездесущим предметом. Важно только следить, чтоб ребенок относился к книге бережно, не рвал ее, не черкал на страницах, не загибал их.

Превращайте чтение в игру

Для этого сегодня есть много возможностей. Например, есть компьютерные программы на темы популярных сказок, их можно использовать как дополнительный материал. Есть множество игр на разные, уже хорошо знакомые ребенку тексты, много головоломок. Можно вместе прослушать звукозапись рассказа в актерском исполнении, а потом попробовать тоже красиво вслух продекламировать или сыграть.

Устраивайте семейные чтения

Хотя бы на 15 минут в день постарайтесь всей семьей сесть за чтение. Не обязательно читать одну и ту же книгу всем и вслух. Пусть каждый уединится на какое-то время со своей книгой. Для детей видеть всю семью, читающую вместе, очень важно.

Будьте внимательны к трудностям в чтении у ребенка

Иногда детям трудно научиться читать, есть разные виды дислексии. Бывает, что ребенок видит буквы перевернутыми, неправильно произносит слова. Бывает, что читает предложение и не может связать его с предыдущим. Некоторым детям сложно научиться читать. Но сегодня есть достаточно продвинутые методики именно по исправлению ошибок при чтении в раннем возрасте. Главное – не закрывать глаза на проблему, не говорить себе: «Ничего, подрастет и сам научится». Ребенок, конечно, научится читать рано или поздно, но без своевременной помощи вряд ли полюбит чтение. Ему трудно одному справиться с этой проблемой.

Аккуратно исправляйте ошибки ребенка при чтении

Есть дети, которые быстро научившись читать, хвастаются своим достижение и стараются читать бегло. Но при этом они допускают множество ошибок, не обращая внимания на запятые и, вообще, с трудом понимают, о чем речь в рассказе. В таком случае очень важно родителям и учителям в школе не проявлять негодование и раздражение. Тут необходимо совершенно спокойно и дружелюбно останавливать читающего ребенка и аккуратно поправлять его, чтобы не обиделся.

Неустанно хвалите ребенка, если он хорошо читает

Таким образом, у ребенка не исчезнет мотивация читать. Здесь важно родителям быть честными с ребенком. Если он допустил пять ошибок, то нужно все пять и указать. Но многое зависит от того, как вы укажите на ошибки, если по-доброму, то вам оценка «пять».

Как приучить ребенка к чтению. Фото с сайта ba-bamail.co.il


Как приучить ребенка к чтению. Фото с сайта ba-bamail.co.il

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА