Ученые установили, что Луна моложе на 100 миллионов лет

The Epoch Times18.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
 Ученые установили, что  Луна моложе  на 100 миллионов лет. Фото с epochtimes.com
Ученые установили, что Луна моложе на 100 миллионов лет. Фото с epochtimes.com
Луна может быть моложе на 100 миллионов лет, чем считалось ранее. Такой вывод сделали ученые, изучив образцы грунта Луны, которые привезли астронавты «Аполлона-16» в 1972 году, пишет Компьюлента 18 августа.


Ученые взяли фрагмент породы весом 1, 88 кг из образца, доставленного американскими астронавтами, и изучили соотношение включённых в него изотопов.

До сих пор существовала теория, что Луна возникла в результате столкновения нашей планеты с другой, близкой по размеру к Марсу. Вначале лунная поверхность была покрыта слоем расплавленной жидкой магмы в несколько километров толщиной. Магма остывала, и тяжелые вещества опускались вниз на глубину, легкие поднимались на верх.

Легкие материалы формировали лунную кору. Скорее всего, это был, по мнению ученых, железистый анортозит. Изучение образцов этой породы позволило ученым более точно определить возраст спутника Земли.

Ученые под руководством Ларса Борга из Ливерморской национальной лаборатории (США) использовали разные методы изотопной датировки и установили, что время кристаллизации этого образца составляет 4,36 миллиарда лет.

Один из исследователей Джеймс Коннелли говорит, что возраст этого образца почти на 100 миллионов лет меньше того возраста Луны, который приписывался ей ранее.

Ранее существовало мнение, что Луна по возрасту соответствует Солнечной системе, это примерно 4,56 миллиарда лет.

Кроме того, возраст изученного образца близок к возрасту древнейших земных пород из Австралии — 4,4 миллиарда лет. Это может означать, что лунная и земная кора формировались примерно в одно время.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА