Цель обуславливает средства

The Epoch Times18.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Ваше желание похудеть или набрать мышечную массу определяет тот вид тренировки, которому вы должны следовать. Фото: Jupiterimages/Getty Images
Ваше желание похудеть или набрать мышечную массу определяет тот вид тренировки, которому вы должны следовать. Фото: Jupiterimages/Getty Images
Да, цель обуславливает средства. Если вы хотите попасть из Москвы в Санкт-Петербург, вам лучше воспользоваться трассой М10, а если в Ростов — трассой М-4 «Дон». Разные пути ведут к разным целям. Тогда почему люди, которые хотят тренировать сердечно-сосудистую систему или сбросить вес, берутся за тяжелые веса?

Цель обуславливает средства. Ваше желание похудеть или набрать мышечную массу определяет тот вид тренировки, которому вы должны следовать. Нарастить мышцы, добавив сил и весомости вашей фигуре – достойная цель. Стать более стройным, похудеть и чувствовать себя легче – просто здорово. Но есть один момент: разложение субстрата (катаболизм) или его создание (анаболизм) – два противоположных процесса. А у вас только одно тело. Как говорится: за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Необходимо иметь четкое представление о том, чего вы хотите достичь и какими средствами для этого надо воспользоваться. Сохраните свои силы и драгоценное время.

Сила и мышечный рост

Сначала немного физики. Сила прямо пропорциональна поперечнику мышцы. При прочих равных условиях, чем тяжелее вес вы хотите поднять, тем толще должны быть мышечные волокна и мышца в целом. Каждый раз, когда вы поднимаете тяжелый вес, возникают стрессовые условия для мышечной ткани. Наверняка, мышцы думают о том, что если вы решились поднять такой вес, им просто необходимо стать больше. Так начинается строительство. Мышца вырастает и привыкает к таким нагрузкам. Но через определенное время вы увеличиваете вес, и стресс возникает снова. Если это продолжалось определенное время, вы сможете заметить, что стали сильнее, а мышцы — более объемными.

Этот вид тренировок направлен на рост мышечной массы и сил. Поэтому если ваша цель в этом, следуйте такому пути. Количество повторений не должно быть большим. Вы должны так подбирать вес, чтобы смогли сделать в подходе не больше 10 повторений. Некоторые авторы советуют подбирать еще более крупный вес. В конечном этапе, даже тренироваться весом, который в силах поднять лишь один раз. Но этот способ только для умудренных опытом.

Вы должны избегать длительных кардио-тренировок, испытывающих вашу выносливость. Так у вас не хватит сил поднять даже «средний» вес, а значит, мышца не обратит на это серьезного внимания. В итоге, цель никогда не будет достигнута. Для строительства мышц тоже требуется материал и энергия, получаемая от сжигания калорий. Но похудеть вам не удастся, так как мышцы медленно, но все-таки растут.

Кардио-тренировки и жиросжигание

Здесь все наоборот. Вы должны максимально снизить вес, чтобы сделать как можно больше повторений, поднять частоту сердечных сокращений и усилить процесс сжигания калорий. Если вы тренируете не силу, а выносливость, нужно длительно и в определенном темпе выполнять относительно легкую физическую нагрузку.

Забудьте про тяжелые и средние веса. Можете вообще забыть о любых весах. Просто бегите вперед, сосредоточившись на вашем пульсе. Нагрузка, которая заставляет ваше сердце биться с частотой 80% от максимального уровня, лучше всего подходит для этого. Поддерживайте пульс на этом уровне и продолжайте бег или вращение педалей. Сократите время отдыха между подходами, если они есть.

Существует еще один вид тренировок, который направлен на восстановление организма. После тяжелой нагрузки вашему телу необходимо восстановиться. Помогите ему в этом, используя растяжку, йогу или просто спокойную ходьбу. Освободите свой мозг от посторонних мыслей и идите в парк. Не напрягайтесь, но дайте понять организму, что ему надо быстрее восстановиться.

Ставьте перед собой цель и идите к ней, используя правильный путь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА