Ребенок и компьютер

The Epoch Times20.08.2011 Обновлено: 19.02.2022 19:35
Компьютеры сегодня стали нашими лучшими друзьями. В каждой семье есть, наверняка, минимум, по одному компьютеру. Наши дети быстрее учатся читать, писать, а точнее, печатать не хуже квалифицированных машинисток в прошлом именно с помощью компьютера. А знаете, где они начинают постигать азы английского языка? Да все там же – во всемирной компьютерной сети, у которой нет границ.
Положительные моменты компьютера мы отметили, а какие отрицательные стороны вы знаете? В Интернете также много негативной информации, как и положительной. Возможно, это надо учитывать. Однако эта информация есть и в жизни. И даже если бы не было компьютеров, нельзя сказать, что не было бы этой информации. Здесь действует то же правило, что и в жизни – кто что ищет, тот то и найдет.
На мой взгляд, очень хороший совет для семьи – первым купите стационарный компьютер, который установите в гостиной или в любой общей комнате, чтобы дети всегда были на виду.
Заглядывайте чаще в их игры, комментируйте, подбадривайте, не проявляйте недовольство, что они мало читают! Такой уж компьютеризированный век — ничего не поделаешь. Сами проявляйте интерес к Интернету, направляя неразумное дитя в нужном направлении. Так вы не потеряете контакта со своими отпрысками. Они всегда будут у вас на виду, и друзья, которые к ним в гости будут приходить, тоже будут у вас на виду.
В гостиной в общем присутствии дети никогда не полезут в порносайты, только не забудьте установить время пользования компьютером. Конечно, все должно быть в разумных пределах – и отбой, и подъем – это время, которое нужно четко обозначить.
И только после того, как ваш малыш подрастет и поступит в высшее учебное заведение, можно позволить приобрести ему свой ноутбук, так как лекции в высшем учебном заведении он уже легко будет записывать с помощью ноутбука. Здесь все его 10 пальцев бегло будут успевать за голосом преподавателя. В этом плане ноутбук незаменим. К тому же, он портативный, и ремонт, такой как замена матрицы или батареи, сделать сравнительно быстро и недорого.
К этому времени ваш ребенок будет уже сознательным, и хорошее от плохого сумеет отличить. Тем более что все грязные сайты заражены вирусами, и во время работы с компьютером в гостиной он с этим обязательно столкнется – вскользь или из любопытства. А когда это выявится, объясните ему, что такое «грязные» вещи и их последствия – не ругайте, а объясняйте, что грязь всегда прилипает к грязи. И со временем вы пожнете плоды своего труда:
— во-первых, ваш ребенок не удалится от вас морально;
— во-вторых, он будет постигать премудрость жизни вместе с вами, а не на улице;
— в-третьих, компьютер будет способствовать не только развитию вашего ребенка, но и вашему.
Успехов вам, друзья!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА