Задержан еще один подозреваемый в убийстве журналистки  Политковской

The Epoch Times24.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Задержан еще один подозреваемый в убийстве журналистки  Политковской. Фото: www.inosmi.ru
Задержан еще один подозреваемый в убийстве журналистки Политковской. Фото: www.inosmi.ru
23 августа был задержан еще один подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской. Следствие намерено просить суд о выдаче ордера на арест подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова. Об этом пишет Радио Свобода от 23 августа.

У следствия есть новая версия, согласно которой высокопоставленный офицер ГУВД получил «заказ» на убийство журналистки от неизвестного следствию лица. Д.Павлюченков организовал слежку за Политковской и сообщил киллерам ее местожительство. Для исполнения заказа на убийство подполковник нанял братьев Махмудовых. Журналист Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде своего дома.

Первоначально в процессе об убийстве Политковской Павлюченков был секретным свидетелем обвинения, его допросы проводились в закрытом режиме. Павлюченков находился под государственной программой защиты свидетелей.

Первые 11 человек, подозреваемые в убийстве, были арестованы в августе 2007 года. Среди них был подполковник ФСБ Павел Рягузов, бывший оперативник УБОП МВД Сергей Хаджикурбанов, его водитель Дмитрий Грачев, несколько бывших сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы и несколько жителей Чечни.

Еще одного подозреваемого Шамиля Бураева задержали через месяц после начала его розыска. За время проведения следствия были выпущены 8 человек из-за снятия против них обвинений. До мая 2011 года в международном розыске находился Рустам Махмудов, обвиняемый в непосредственном исполнении убийства, сейчас он находится в одном из столичных СИЗО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА