Медведев и Ким Чен Ир договорились о транзите газа через КНДР

The Epoch Times25.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Медведев и Ким Чен Ир договорились о транзите газа через КНДР. Фото: DMITRY ASTAKHOV / RIA NOVOSTI / AFP
Медведев и Ким Чен Ир договорились о транзите газа через КНДР. Фото: DMITRY ASTAKHOV / RIA NOVOSTI / AFP
Президент России Дмитрий Медведев на встрече в Улан-Удэ договорился с лидером КНДР Ким Чен Иром о строительстве газопровода, который будет пролегать через Северную Корею, передает пресс-служба Кремля. Москва и Пхеньян решили создать специальную комиссию для регулирования поставок газа в рамках сотрудничества между тремя странами: Россией, Северной Кореей и Южной Кореей.

Помимо этого, КНДР согласилась возобновить шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове без предварительных условий, тем самым сдвинув с мертвой точки долговую проблему Северной Кореи. Как сообщили позже официальные источники КНДР, Пхеньян, возможно, решится наложить мораторий на ядерные испытания.

Шестисторонние переговоры по решению ядерной проблемы напрямую связаны с возможностью строительства газопровода. По мнению российского посла в КНДР Константина Внукова, сотрудничество в газовой области между тремя странами невозможно без выполнения двух условий.

По словам Внукова, первое условие состоит в том, чтобы создать политические условия для возобновления шестисторонних переговоров и достижения договоренностей между Южной и Северной Кореей.

Второе условие — обеспечение гарантий соглашений на государственном уровне. Посол утверждает: «Без этого невозможно вкладывать деньги в этот грандиозный проект».

Дмитрий Медведев считает: «Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи». Главы двух стран уже поручили своим ведомствам определить «конкретные параметры двустороннего сотрудничества по транзиту газа через территорию КНДР».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА