Исследования аутизма у близнецов

The Epoch Times03.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
С близнецами многие исследования более эффективны. Фото: Бертольд Стадлер
С близнецами многие исследования более эффективны. Фото: Бертольд Стадлер
Аутизм – это врожденное расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Эксперты считают, что это происходит, прежде всего, из-за специфических генов, определяющих состояние организма, в этом также играют роль внешние факторы. Недавнее исследование, проведенное на американских близнецах, выявило влияние состояния матки при вынашивании плода, как главного фактора. Это может означать, что возраст и состояние здоровья матери имеет большее значение, чем считалось ранее.

«Речь идет о крупномасштабном исследовательском проекте, — сказал руководитель проекта, Йоахим Хальмайер из Стэнфордского университета в Пало-Альто, штат Калифорния. — У нас есть медицинские тесты, проведенные на близнецах». Данные, проливающие свет на зарождение и развитие аутизма, были получены на основе тщательно разработанных методик диагностических процедур, а также в результате непосредственного наблюдения за пациентом.

Исследователи изучили 192 пары близнецов, из которых, по крайней мере, часть имела симптомы цикличного аутизма. Некоторые из близнецов, что было обнаружено исследователями при помощи ДНК-тестов, были однояйцевыми близнецами, другие двуяйцевыми. Это различие важно, потому что, когда близнецы происходят из одного оплодотворенного яйца, они несут в себе один и тот же генетический материал. В отличие от двойняшек, у которых нет генетической общности, как и у других братьев и сестер.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале «Архивы общей психиатрии», показало следующие результаты: как и ожидалось, вероятность того, что среди однояйцевых близнецов оба ребенка заболеют аутизмом, более высока — 77 процентов близнецов мужчин и 50 процентов близнецов женщин показали признаки аутизма. Неожиданным, однако, было заключение: даже у двойняшек вероятность заболевания у обоих достаточно высока: 31 процент среди мужчин-двойняшек и 36 процентов среди женщин показали симптомы аутизма.

Другие исследования дали менее сенсационные результаты. Вероятность того, что младшие дети из одной семьи также обнаружат признаки аутизма, составила всего 10-20 процентов.

Джон Константино из медицинской университетской школы Вашингтона в Сент-Луисе продвинулся еще дальше в новом исследовании. Он делает вывод: «Даже если гены не идентичны у подрастающих двойняшек, то у обоих детей многих двуяйцевых близнецов — двойняшек появляются признаки расстройств, свойственных аутизму, и это показывает, что на беременность как таковую, оказывают особое влияние экологические факторы, что имеет все большее значение».

При зарождении аутизма такие факторы, как стресс, питание, возраст матери, и принимаемые лекарства могут стать значительным, считают эксперты.

Конечно, в рамках цитируемого исследования, проведенного в США, не определили, какие отдельно взятые аспекты повышают степень риска. Исследовательский проект был профинансирован за счет грантов от Национального института психического здоровья, а также объединения, интересующегося речевым аутизмом. (DAPD)

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА