Альтернативные способы борьбы с простудой

The Epoch Times28.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Осеннее очарование обладает своей романтикой, но при этом предлагает мириться с промокшими ногами и холодом. Фото: B2M Productions/Getty Images.
Осеннее очарование обладает своей романтикой, но при этом предлагает мириться с промокшими ногами и холодом. Фото: B2M Productions/Getty Images.
Приближается осенний сезон, а вместе с ним холодный ветер и дожди. Осеннее очарование обладает своей романтикой, но при этом предлагает мириться с промокшими ногами и холодом. В преддверии осени узнайте об альтернативных способах борьбы с простудой.

Прежде всего, необходимо правильно питаться. Диета не окажет быстрого результата, но может помочь в укреплении иммунитета. Сочетайте уменьшение количества жиров и алкоголя с увеличением употребления цельных зерен, овощей, фруктов, легко усваиваемых белков и незаменимых жирных кислот. Замените молоко и молочные продукты соками и фруктами. Сократите количество мясных блюд при появлении симптомов болезни, так как в остром периоде не рекомендуется создавать чрезмерную нагрузку на пищеварительную систему.

Врачи советуют уделить больше внимание продуктам, содержащим антиоксиданты, в том числе витамин С. Витамин С содержится в цитрусовых, квашеной капусте и других продуктах. Витамин С усиливает иммунные реакции и выработку антител. В первые дни заболеваний пейте большое количество жидкости, чтобы усилить диурез и выведение токсинов из организма. Подойдут чаи, фруктовые и овощные соки. Разбавьте лимонный сок медом и употребляйте несколько раз в день.

Некоторые исследования подтвердили эффективность леденцов с цинком
в деле устранения симптомов простуды. Такое действие цинка связывают с его возможным негативным влиянием на размножение вирусов.

Для предупреждения простуды и укрепления иммунитета используйте настои и отвары лекарственных трав: эхинацеи, ромашки, цветков бузины, мяты перечной, плодов шиповника, тысячелистника обыкновенного, имбиря и других. К примеру, эхинацея укрепляет слизистые защитные барьеры в полости носа, рта и горла. Она очищает кровь и лимфатическую жидкость, улучшает циркуляцию антител.

С точки зрения традиционной китайской медицины, цель лечения простуды — в достижении непрерывного потока ци и гармонии энергий Инь и Ян. Можно помочь организму справится с простудой, используя акупрессуру (нажатие пальцами в биологически активных точках). Причем китайский массаж очень эффективен и быстро помогает справиться с болью. При головной боле и лихорадке полезен точечный массаж в точках LI-11 («Пруд Крукед») и GB20 («ворота сознания»).

Чтобы найти точку LI11, согните правый локоть. Начало складки на внешней поверхности в области локтя и будет точкой LI11. Чтобы найти точку GB20, положите обе руки за голову, поместите пальцы на основание черепа, по обе стороны от боковых отростков позвонков. Массируйте эти точки в течение одной-двух минут.

Не стоит бояться повышения температуры, так как она играет защитную роль и наделяет наш организм преимуществами в противостоянии вирусам, о чем мы уже писали в статье «Высокая температура: сбивать нельзя, оставить
?». При простудных заболеваниях выраженность температурной реакции, как правило, соответствует активности защитных процессов. В настоящее время врачи не рекомендуют сбивать температуру, которая ниже 38,5° C.

Будьте здоровы!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА