Эксперты ООН предупреждают о возможной новой вспышке птичьего гриппа

The Epoch Times30.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Устранение последствий птичьего гриппа в Японии. Фото с krasotana5.ru
Устранение последствий птичьего гриппа в Японии. Фото с krasotana5.ru
Эксперты ООН предупреждают о вспышке птичьего гриппа, которая может возникнуть в конце осени — начале зимы. Разновидность вируса Эйч5Эн1 или птичьего гриппа уже зафиксировали в Китае и Вьетнаме. Данная разновидность устойчива к существующим сейчас вакцинам. Специалисты предполагают, что миграция птиц может привести к возникновению новой эпидемии. Сообщает «Голос России» от 30 августа.

В последние годы вирус H5N1 был обнаружен не только в странах Азии, но также в Израиле, Палестине, Болгарии, Румынии, Китае и Вьетнаме.

Представители продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН призывают усилить меры контроля.

Но главный санитарный врач РФ Г. Онищенко говорит, что нет убедительных данных, что «птичий грипп» мутировал, и уже может передаваться от человека к человеку.

«Птичий грипп» — это инфекция птиц, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А. Инфицирование им людей вызывало незначительные симптомы. Болезнь протекала не тяжело. Но H5N1 может вызвать летальный исход.

Данный вирус был обнаружен в 2003 году в Гонконге. С тех пор вирус был зарегистрирован в 61 стране.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА