Большие скопления хромового шлака в Китае наносят серьёзный ущерб экологии. Фото с epochtimes.com

Содержание хрома в подземных водах на юге Китая в сотни раз больше нормы

Автор: 01.09.2011 Обновлено: 01.09.2011 15:26
В результате промышленного загрязнения содержание хрома в подземных водах уезда Лулян южной провинции Юньнань более чем в 200 раз превышает норму, а в водосборах на полях более чем в 100 раз. 30 августа на пресс-конференции в Пекине международная экологическая организация Гринпис обнародовала результаты проведённого ею исследования состояния экологии в районе химического предприятия в уезде Лулян.

В результате промышленного загрязнения содержание хрома в подземных водах уезда Лулян южной провинции Юньнань более чем в 200 раз превышает норму, а в водосборах на полях более чем в 100 раз.

30 августа на пресс-конференции в Пекине международная экологическая организация Гринпис обнародовала результаты проведённого ею исследования состояния экологии в районе химического предприятия в уезде Лулян.

Согласно обнародованным данным, содержание шестивалентного хрома в подземных водах района в 242 раза превышает допустимые нормы; на водосборах полей содержание этого химического вещества в 126 раз больше нормы; в реке Наньпань его содержание в два раза превосходит национальные стандарты.

Сотрудники Гринписа подчеркнули, что, несмотря на такой сильный уровень загрязнения, проживающие в данном районе крестьяне продолжают использовать эти поля для выращивания овощей, поливая их загрязненной водой. Такие овощи, которые продают в городах, могут нанести вред здоровью, говорят экологи.

«По данным управления защиты окружающей среды уезда Лулян, местное химическое предприятие накопило 140 тысяч тонн хромового шлака, горы которого находятся рядом с рекой Наньпань. Об этом недавно сообщали СМИ. Эти горы шлака находятся на открытом месте и свободно развеиваются ветром и размываются дождями», — рассказал сотрудник Гринписа Ма Тяньцзе.

В государственном отчёте об экологической ситуации в стране за 2010 год говорится, что в 12 провинциях Китая находятся скопления хромового шлака в общем количестве 1 миллион тонн.

Организация Гринпис призвала местные власти страны оценить влияние хромого шлака на окружающую среду в каждом отдельном регионе.

Экологи также потребовали, чтобы китайское управление защиты окружающей среды работало более прозрачно и предоставляло больше подробной информации о проводимых ею работах.

Кроме этого, управление по защите окружающей среды провинции Гуйчжоу на своём сайте недавно сообщило, что в конце мая предприниматели начали вывозить хромовый шлак из провинции Юньнань в провинцию Гуйчжоу, где его использовали для строительства дорог.

По данным государственных экологов, всего уже вывезено более 270 тонн опасной породы. Они потребовали, чтобы строительная компания, которая этим занимается, немедленно вернула шлак обратно.

Китайские экологи предупреждают, что хром относится к металлам, вызывающим раковые заболевания и различные заболевания кожи.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА