«Серебряный дракон» на реке Цяньтан унес сотни людей

The Epoch Times03.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Каждый год волна прилива на реке Цяньтан высотой до 10 метров привлекает тысячи людей. В этом году 1 сентября волна прорвала 60-метровую дамбу и смыла сотни людей. Около 20 человек тяжело пострадали. Китайская служба погоды сообщила, что волна в этом году была самой высокой за последние 9 лет.
Один раз в году, к осеннему полнолунию, поднимается «Серебряный дракон». Вода поднимается вверх по реке Цяньтан на востоке Китая, и выливается в гигантскую волну прилива до 10 метров высотой. Десятки тысяч людей приезжают к месту, где река Цяньтан впадает в море, около города Хайнин, посмотреть на величественное зрелище.

«Серебряный дракон» на реке Цяньтан смыл сотни людей. Фото: german.china.org.cn


«Серебряный дракон» на реке Цяньтан смыл сотни людей. Фото: german.china.org.cn

В этом году дракон прорвал дамбу и унес в воду сотни людей. Служба новостей german.china сообщила, что никто не погиб. Около 20 человек получили тяжелые ранения.

Насколько большой будет «Дракон», зависит от фазы луны, температуры воды и силы ветра. В этом году волна была усилена тайфуном «Нанмадол».

Волны прилива, называемые также бор, случаются в немногих местах Земли. Они образуются в местах, где присутствует большая разница между приливами и отливами, и где вода из большой бухты вдавливается в узкое русло реки. Тогда вода течет вверх по реке, вызывая волну прилива.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА