Как изготовить натуральный клей на растительной основе

The Epoch Times10.09.2011 Обновлено: 22.02.2022 17:05

Дети любят делать разные поделки, для которых нужен клей. Многие родители не хотят давать детям синтетический клей, чтобы кожа ребенка на входила в контакт с вредными веществами. К тому же, дети иногда могут брать в рот вещи, которые они держат руках.

В этой статье мы поделимся некоторыми способами изготовления натурального клея на растительной основе, который может пригодиться в быту не только детям, но и взрослым.

Бумагу можно быстро склеить, натерев обычной варёной картофелиной, такой клей не хуже заморских клеящих карандашей.

Обычный сок чеснока тоже может служить клеем, он клеит даже камень и керамику. Такой клей держит цепко, но имеет недостаток: он неводостойкий, и у него неприятный запах. Также и сок многих других луковичных растений имеет клеящие свойства.

Для склейки древесины можно использовать смолу, только не сырую, а вареную.

Непосредственно перед соединением двух деревянных частей в паз нужно налить немного кипящей смолы (сосна, пихта, ель), а потом соединить. Кипятить смолу можно в любой жестянке, на спиртовке, например. Но прочности большой она не даёт, получается что-то типа канифоли или сургуча, т.е. довольно хрупкая штука, она пригодна только как вспомогательное средство для фиксации, и отчасти герметизирует швы, пазы и щели. Шкантовое и шиповое соединение будет много прочнее.

Для придания большей пластичности смоляному вару в него ещё иногда добавляют немного воска и дёгтя.Черёмуха также выделяет смолистый сок, который, хоть и медленно, но застывает и хорошо склеивает.

Самое прочное соединение древесине дает «масляный клей», это, скорее, не клей, а обычная самосварная масляная краска. Берется тончайшая отмученная сухая глина и варится на льняном и иногда конопляном масле в течение нескольких суток. При покраске открытых поверхностей сохнет до месяца и более. Преимущество ее в безупречной прочности, как у глазурованного фарфора. Раньше серьёзные столярно-плотницкие работы не обходились без этой краски, сохла в швах она долго, но уж и клеила на века. Помимо всего, она была водостойкой, и применялась при строительстве лодок.

Для склеивания можно также использовать клейстер. Муку для изготовления мучного клейстера постарайтесь предварительно просеять через сито. Затем вскипятите воду и постепенно, небольшими порциями, подсыпайте в нее муку.

Полученный клейстер подогрейте на слабом огне. Еще лучше на такое же время поместить посуду с клейстером в емкость с кипящей водой. Такой способ называют нагреванием на водяной бане. Мучной клейстер готовьте на один день работы, так как он в жаркую погоду быстро закисает, и становится непригодным.

В зависимости от того, какие материалы вы собираетесь склеивать, вам может понадобиться более или менее густой клейстер. Обычно на одну часть муки берут от двух до восьми частей воды.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА