Интенсивность освещения управляет чувством страха

The Epoch Times04.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Исследователи предполагают, что мыши, будучи ночными обитателями, боятся интенсивного света, как и люди, ведущие активный образ жизни днем, опасаются темноты. (Photos.com)
Исследователи предполагают, что мыши, будучи ночными обитателями, боятся интенсивного света, как и люди, ведущие активный образ жизни днем, опасаются темноты. (Photos.com)
В опубликованных недавно в «Трудах Национальной Академии Наук» результатах исследования рассмотрено влияние света на чувство страха и беспокойства.

Для биологов и психологов не является секретом, что свет влияет на настроение, поведение и физиологию людей.

Соавтор проведенного исследования Брайен Вилтджен из Университета Вирджинии говорит в пресс-релизе: «Свет играет важную роль в модуляции сердечного ритма, в циркадных ритмах, циклах сна и бодрствования, гормональной деятельности, настроении и других процессах жизнедеятельности организма. Цель нашей работы заключалась в том, чтобы понять, как свет влияет на чувство страха».

Исследователи предположили, что мыши, будучи ночными обитателями, боятся интенсивного света, а животные, ведущие активный образ жизни днем, опасаются темноты.

В исследовании ученые ассоциировали у мыши минутное звучание определенного тона с последующим легким ударом электрического тока. Это повторялось неоднократно.

После того, как рефлекс был сформирован, мыши мерзли каждый раз, когда слышали звучание тона. Во время тестирования ученые подвергли мышей различной интенсивности света, проигрывая тон, и обнаружили, что мыши мерзли больше, когда интенсивность света была выше.

«Мы пришли к выводу, что свет сам по себе не обязательно вызывает страх, но увеличение яркости света способствует появлению чувства страха, — сказал Вилтджен. — Также и у человека тьма может вызывать ощущение тревоги».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА