Европарламент принял резолюцию, призывающую президента Сирии уйти в отставку

The Epoch Times15.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Президент Сирии Башар Асад. Фото РИА Новости
Президент Сирии Башар Асад. Фото РИА Новости
Резолюцию, призывающую президента Сирии Башара Асада оставить власть, приняли в четверг на пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ассамблеи.

«Парламент призвал президента Башара Асада и его режим отказаться от власти немедленно, и потребовал независимого, прозрачного и эффективного расследования убийств, арестов и пыток со стороны сирийских сил безопасности с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности», — сказал собеседник агентства.

По его словам, парламентарии требуют также от сирийских властей незамедлительно прекратить применение силы против демонстрантов, смелость и решимость которых они приветствовали.

Члены Европарламента поддержали предложенный Советом ЕС новый пакет санкций против Сирии, включая запрет на импорт сырой нефти из этой страны.

Кроме того, в резолюции содержится настоятельный призыв к членам Совета Безопасности ООН, в частности к России и Китаю, осудить применение силы против демонстрантов в Сирии и в случае, если оно не будет прекращено, применить санкции по отношению к Дамаску.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,2 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА