Bulgaria Air может предложить петербуржцам лететь из Болгарии через Москву — РСТ

The Epoch Times16.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
На что имеют право пассажиры, если задержан вылет самолета
На что имеют право пассажиры, если задержан вылет самолета
Авиакомпания Bulgaria Air может предложить россиянам, которые не смогут в пятницу вылететь из Бургаса и Варны в Санкт-Петербург из-за отмены трех рейсов болгарским национальным перевозчиком, лететь домой через Москву с доплатой в 120 евро, сообщила РИА Новости пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Авиакомпания Bulgaria Air объявила в четверг об отмене двух рейсов из Бургаса и одного из Варны, которые должны были прилететь в Санкт-Петербург в пятницу. Этими рейсами должны вернуться в Россию 358 россиян, среди которых 14 маленьких детей. Рейсы отменены из-за продолжающегося конфликта между национальным перевозчиком и болгарским холдингом «Алма Тур», который должен авиакомпании 3,5 миллиона евро. Значительное большинство россиян, которые должны вылетать в пятницу из Болгарии, — индивидуальные туристы, купившие только авиабилеты. В четверг спецпредставитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили призвал их не выезжать в аэропорты и не ждать там вылетов.

«Алма Тур» фактически устранилась от решения проблемы, а у компании «Алма Тур-СПб» нет денег, чтобы повторно оплатить перелет туристов. У нас есть информация, что авиакомпания предложит доплатить по 120 евро за билет на регулярный рейс Bulgaria Air до Москвы. А дальше пассажиры будут самостоятельно добираться до Петербурга», — сказала Тюрина.

Она добавила, что это далеко не лучший выход для россиян.

«Рейсов из Москвы в Питер полно, из любого аэропорта. Стоимость самого дешевого билета в один конец — 3268 рублей, но вероятность купить по такому тарифу в пятницу очень мала. Самый дорогой билет, по данным на вчерашний вечер, стоит 22648 рублей. А если летит семья? На скоростной «Сапсан» из Москвы в пятницу билетов тоже не купить. Единственный плюс, что компания «Ренессанс Страхование» заявила о готовности принимать заявления от клиентов «Алма Тур-СПб» на выплату компенсаций за повторно оплаченные билеты при наличии соответствующих документов. Но это не касается тех, кто покупал не тур, а только авиабилеты в Болгарию, например, владельцев недвижимости», — подчеркнула Тюрина.

Она также отметила, что свободных мест на самолетах в Москву совсем немного, поскольку сейчас разгар «вывозной» компании. И такой вариант возвращения туристов может затянуться до следующего вывозного дня 23 сентября, когда к товарищам по несчастью присоединится еще 360 человек.

«Компания «Солвекс-трэвэл», работающая напрямую с Bulgaria Air, готова бесплатно брать на борт пострадавших туристов, и соответствующее распоряжение дано представителям туроператора в Варне и Бургасе, но на каждом рейсе 23, 24, 26 и 30 сентября остается не более двух-пяти свободных мест. Готовы сажать «безбилетных» туристов на свободные места компании ICS Travel Group и «Дельта Интерконтиненталь Групп», которые заказывали рейсы в Болгарию через холдинг «Алма тур», но теперь повторно оплатили непосредственно Bulgaria Air. ICS Travel Group сегодня вывозит в Москву и своих питерских туристов, которых потом отправит в северную столицу», — рассказала Тюрина.

Она добавила, что туристы знают о ситуации и «своих туманных перспективах вылета домой».

«Возможно, многие уже подстраховались и вновь купили билеты на рейсы других авиакомпаний в Петербург или в Москву. Но так ли это и сколько таких, пока установить невозможно. В любом случае, речь не может идти обо всех 360 россиянах. А это значит, что тех, кто не улетит, снова придется размещать в гостиницах, обеспечивать питание, продлевать визы и страховки», — заявила Тюрина, отметив «беспомощность болгарских властей» в ситуации.

«Поражает не только нечистоплотность Bulgaria Air, которая допустила работу с заведомым должником, а теперь отыгрывается на российских гражданах — не меньше удивляет полная беспомощность болгарского правительства, которое никак не может справиться со своим национальным перевозчиком», — подытожила пресс-секретарь РСТ.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА