ЕК рассчитывает на выделение очередного транша кредита для Греции к середине октября

The Epoch Times16.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Топ 20 стран-должников
Топ 20 стран-должников
Еврокомиссия рассчитывает на выделение очередного транша финподдержки Греции до середины октября, заявил еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен на пресс-конференции в пятницу.

Миссия «тройки» — представителей Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, в начале сентября покинула Афины из-за того, что Греция не укладывается в программу экономической консолидации, которую страна обязалась выполнить взамен на 110 миллиардов евро кредитов от МВФ и стран еврозоны.

Без заключения «тройки» об успехах выполнения Грецией программы консолидации Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) не может принять окончательного решения о выделении стране очередного транша кредита. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил на той же пресс-конференции, что совет планирует принять решение о предоставлении очередного транша кредита Греции в октябре.

Еврокомиссар Рен выразил надежду на «скорое» возвращение миссии «тройки» в Афины, чтобы она могла представить свое заключение к концу сентября.

Власти ЕС заявляют, что смогут предоставить Греции кредит только если она обеспечить выполнение целей программы экономической консолидации на 2011 и 2012 годы, что может потребовать дополнительных экономических мер, в частности, по налогам.

Греции необходимы средства в октябре, иначе она рискует допустить дефолт.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА