Тимошенко сидит в СИЗО с высокой температурой — омбудсмен Украины

The Epoch Times16.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева посетила экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО и подтвердила, что у бывшего премьера высокая температура.

В четверг защитник Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко заявил, что ее здоровье резко ухудшилось, и у экс-премьера высокая температура.

«(Тимошенко) действительно сегодня болеет… Есть определенная болезнь с горлом. И я чувствовала, что у нее довольно высокая температура», — заявила омбудсмен на пресс-конференции в пятницу.

Карпачева посетила Тимошенко в СИЗО в четверг. Она отметила, что экс-премьеру было трудно разговаривать.

Омбудсмен также рассказала, что условия содержания бывшего премьера в киевском следственном изоляторе не лучше, чем у ее соседок по камере. По ее словам, в камере все три места заняты и «особые условия какие-то не созданы». Она отметила, что каждый имеет право на то, чтобы родственники передали телевизор или холодильник.

«У женщин были и холодильник, и телевизор», — приводит слова Карпачевой украинское информагентство УНИАН.

По ее словам, Тимошенко, как и любому из задержанных, приходится по полтора-два часа ожидать в боксе в Печерском райсуде перед началом заседания.

Она также сообщила, что экс-премьер в ее присутствии отказалась от того, чтобы ее обследовала медицинская комиссия министерства здравоохранения, и настаивает на том, чтобы лечением занимался ее личный врач.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину. «Газовое» дело Тимошенко рассматривается в Печерском районном суде Киева, который 12 сентября объявил перерыв до 27 числа этого месяца.

Экс-премьер была арестована 5 августа. Ранее она жаловалась на проблемы со здоровьем, однако отказывалась от услуг врачей, назначенным судом. Она требует врача, которому доверяет.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА