Сон и действительность: Хан Цюэ и рыба

The Epoch Times04.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Рыбаки. Фото с dic.academic.ru

Рыбаки. Фото с dic.academic.ru

Хан Цюэ жил в деревне Гушу провинции Ханьинь со своим двоюродным братом Лу Гэ, который отвечал за местную водную дамбу.

Хан Цюэ любил рыбу и часто покупал ее у одного продавца. Однажды ночью Хан Цюэ приснился сон, в котором он был рыбой. Не замечая сети, брошенной в воду двумя рыбаками, Хан Цюэ-рыба был пойман. Рыбаки бросили его в баррель и покрыли сеном. Далее он увидел продавца, у которого он обычно покупал рыбу, торгующегося с этими двумя рыбаками.

Заключив сделку, продавец проколол его жабры и просунул соломенную верёвку через них. Хан Цюэ испытывал агонизирующую боль. Продавец принёс рыбу домой и показал её жене. Вскоре рыбу положили на доску для резки, и он чувствовал, как нож разрезал его тело на части. Только когда обрубили рыбью голову, Хан Цюэ проснулся от кошмара.

Он сидел, не двигаясь, в течение долгого времени. Лу Гэ, войдя к нему в комнату, был потрясён его состоянием, и спросил его, что случилось. Хан Цюэ рассказал ему о сне, и вызвал продавца, у которого купил рыбу во сне. Он попросил, чтобы он нашёл этих двух рыбаков, у которых он только что купил рыбу. Когда они пришли, Хан Цюэ увидел, что они выглядели точно так же, как два рыбака во сне.

Позже Хан Цюэ стал монахом и жил в храме Чжи Юань. Это был второй год эры Цай Чэн под господством императора Вэнь Чжун династии Тан.

Почему Хан Цюэ решил совершенствоваться в Буддизме после этого сна? Из-за своего сильного пристрастия Хан Цюэ убил и съел много рыб. Возможно, он, наконец, понял принцип кармического возмездия — каждый ответит за свои поступки.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА