Целью теракта в Минском метро было посеять страх и панику в стране — подсудимый

The Epoch Times20.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Взрыв в минском метро
Взрыв в минском метро
Главный подозреваемый в совершении теракта в минском метрополитене 11 апреля Дмитрий Коновалов заявляет, что хотел посеять страх и панику в Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник Коновалов отказался от дачи показаний в суде и прокурор по решению судьи зачитывает показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Также в суде демонстрируются видеозаписи допросов.

На вопрос допрашивавшего его прокурора о том, что ему известно о теракте в метро, Коновалов ответил: «Известно то, что это я взорвал».

Далее он пояснил, что принес на станцию Октябрьская бомбу в сумке и привел ее в действие.

Отвечая на вопрос о цели теракта, Коновалов ответил «для дестабилизации обстановке в республике Беларусь». Он пояснил, что своим терактом намеревался «Посеять страх, панику».

Коновалов также признался, что бомбу изготовил в своей квартире в Витебске.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро «Октябрьская». Предполагаемые террористы Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Белоруссии были предъявлены по этому делу обвинения.

Суд над Коноваловым и Ковалевым начался 15 сентября.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА