Россия и Южная Осетия договорились о сотрудничестве в области связи

The Epoch Times21.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Дипломатические отношения
Дипломатические отношения
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в ходе визита в Цхинвал (Южная Осетия) подписал межправительственное соглашение о сотрудничестве России и Республики Южная Осетия в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сообщила пресс-служба министерства.

В рамках состоявшегося в Цхинвале Первого российско-югоосетинского делового форума ведомствами России и Южной Осетии было подписано пять двусторонних документов о сотрудничестве и взаимопонимании.

Между министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Государственным комитетом информации, связи и массовых коммуникаций РЮО заключено соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Подписи под соглашением поставили руководители ведомств — Игорь Щеголев и Георгий Кабисов.

Документом предусматривается сотрудничество в части обмена информацией о техническом регулировании в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в области обеспечения информационной безопасности систем, в том числе содержащих персональные данные, а также сетей связи. Кроме того, предполагается наладить обмен опытом в вопросах использования радиочастотного спектра и контроля за излучениями РЭС, а также в области оказания услуг почтовой связи. Согласно документу, специалисты обеих сторон разработают меры по расширению взаимовыгодного сотрудничества в области информационных технологий в части развития и расширения продаж программного обеспечения.

Трансляция программ российских телерадиовещательных организаций их филиалов, расположенных на территории Южной Осетии, осуществляется на русском языке, говорится в документе. Предполагается совместно координировать процессы перехода на новые технологии телерадиовещания, включая цифровые, и обеспечивать необходимые условия для открытия и нормального функционирования на территории своих государств, представительств и корпунктов СМИ, зарегистрированных в государстве другой стороны.

Соглашение предусматривает содействие осуществлению и развитию обмена между Российской Федерацией и Южной Осетией письменной корреспонденцией, посылками, отправлениями международной ускоренной почты, расширению обмена почтовыми переводами денежных средств, в том числе электронными почтовыми переводами, а также совершенствованию форм и методов почтового обмена для ускорения перевозки и доставки почтовых отправлений, обеспечивая сохранность почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств.

Между Россией и Республикой Южная Осетия уже заключено 56 межгосударственных и межведомственных соглашений. Еще 40 готовится к подписанию. Щеголев в ходе визита в Цхинвал посетил типографию (ГУП «Производственное полиграфическое объединение»), которая во время военных действий в августе 2008 года была разрушена. А также телерадиовещательный комплекс ГТРК ИР, четыре телепередающих объекта которой были разграблены, а узловое каналообразующее оборудование телевидения и радиовещания было уничтожено. Ущерб, нанесенный отрасли, составил более 80 миллионов рублей. Министру показали восстановленные объекты, среди которых 1700 абонентских линий и семь спутниковых антенн для доступа школ Цхинвала в интернет. Кроме того, в городе восстановлена работа АТС, обслуживающей 3 тысячи абонентов. Организована междугородная и международная телефонная связь.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА