Предсмертные переживания: 30 лет исследований

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Александр Эбен имел яркий предсмертный опыт, когда его мозг был серьёзно повреждён. Фото: Стефани Лам /The Epoch Times
Александр Эбен имел яркий предсмертный опыт, когда его мозг был серьёзно повреждён. Фото: Стефани Лам /The Epoch Times
Часть 2

Часть 3

Часть 4

Дарем, штат Северная Каролина. Бабушка была только что реанимирована. Она просыпается и рассказывает странную историю о выходе из своего тела и путешествии на небеса. Может, у неё психоз или недостаток кислорода из-за повреждения мозга?

После 30 лет исследований учёные пришли к выводу, что это не так. Теперь они думают, что это явление, которая сегодняшняя наука ещё не признает, но оно предоставляет возможность для развития науки.

Феномен был назван предсмертными переживаниями в книге «Жизнь после жизни» Раймонда Муди, доктора медицинских, философских и психологических наук, вышедшей в 1975 году. Предсмертные переживания обычно включают в себя когнитивный, аффективный, паранормальный и трансцендентный опыт.

Люди, пережившие это состояние, испытывают изменения в своём восприятии и способе мышления, получают ощущение мира и спокойствия. Они, обозревая свою жизнь, видят последствия своих действий. Они чувствуют, что оставили тело, видят других умерших людей и существ, таких как ангелы, и ощущают, что вошли в другое измерение.

Предсмертные переживания испытывают люди из всех слоев общества, и в большинстве исследований они наблюдались у 10-20 процентов людей, которые были близки к смерти.

Интерес к изучению этого феномена появился после публикации книги Муди. В 1981 году была основана Международная ассоциация по исследованию феномена предсмертных переживаний (ВНСРА), «для поощрения междисциплинарных исследований предсмертного опыта, его воздействия на жизнь людей, и влияния на представления о жизни, смерти и человеческих целях», — сообщается на сайте ВНСРА.

2-4 сентября ВНСРА организовала конференцию в Дареме, штат Северная Каролина, на которой исследователи этого феномена представили результаты своих изысканий.

Брюс Грейсон, доктор медицинских наук, директор отдела исследований восприятия в Университете Вирджинии, говорит, что существование предсмертных переживаний надёжно подтверждено, поскольку их описания остаются неизменными в течение 20 лет исследований.

Грейсон считает, что этот феномен является признаком того, что ум не зависит от мозга, потому что нарушение функций мозга, которого можно было ожидать во время клинической смерти, не повлекло за собой нарушения психических функций.

«В большинстве случаев психическое функционирование у людей во время предсмертных переживаний лучше, чем в нормальной ситуации», — сказал Грейсон в интервью «Великой Эпохе».

«Их мышление быстрее, яснее, логичнее, они имеют больший контроль над ходом мыслей, их чувства острее, их воспоминания более яркие».

«Когда вы спрашиваете кого-нибудь о предсмертном опыте, который произошёл 15 лет назад, они говорят об этом, как будто это случилось вчера. Если вы спросите их о другом опыте из их жизни, то у них очень нечёткие воспоминания, или их нет вообще»

«… Вы подумайте, эти переживания, которые характеризуются повышенными мыслительными процессами, происходят, когда мозг не функционирует хорошо, а иногда не работает вообще, так как у человека в это время остановка сердца или глубокая анестезия. С точки зрения науки о мозге, вы не должны быть в состоянии думать, воспринимать и запоминать. Становится совершенно ясно, что мы не можем объяснить эту вещь на основе физиологии мозга».

Александр Эбен, доктор медицинских наук, нейрохирург, который также выступил на конференции, сам имел такой опыт. Он заболел в 2008 году острым бактериальным менингитом, который повреждает кору головного мозга, и находился в коме, проведя шесть дней с искусственной вентиляцией лёгких.

Уровень глюкозы в его спинномозговой жидкости составлял 1 мг/дл (миллиграмм на одну десятую литра), в то время как нормальный уровень от 60 до 80 мг/дл. Когда уровень падает до 20 мг/дл, болезнь, как считается, достигает опасной фазы. В течение нескольких дней после комы Александр изо всех сил пытался говорить и вспоминать, что было до комы. Обычно с таким серьёзным повреждением мозга люди уже не восстанавливаются.

Тем не менее, во время своих предсмертных переживаний у Александра сохранялось зрение, слух и обоняние. Он сказал, что невозможно описать, как удивительно это было.

«Мой мозг сейчас, я думаю, восстановился довольно хорошо, но он не может сделать ничего близкого к тому, что было во время комы, — сказал Александр. — Как умирающий мозг может работать гораздо мощнее и быть в состоянии обрабатывать эти огромные объёмы информации мгновенно и оценивать их сразу целиком?»

Другое явление, связанное с предсмертными переживаниями, это когда человек, близкий родственник умирающего, испытывает что-то похожее с тем, что и сам умирающий.

Муди впервые услышал о таком предсмертном опыте в 1972 году от профессора медицины. У матери профессора был сердечный приступ, и, когда она пыталась реанимировать свою маму, она почувствовала, что оставила своё тело и увидела тело умирающей матери. Когда мать умерла, она увидела её в духовной форме. Ее дух встретил существ, и некоторые из них она могла узнать, это были знакомые матери. Потом её маму и других существ засосало в туннель.

В течение 30 лет исследований с Муди часто делились такими опытами. После многих лет изучения этих случаев, он обнаружил, что предсмертные переживания у многих людей похожи.

Самые распространенные переживания такие: наблюдатель видит дух умирающего человека, который выглядит как прозрачная копия человека, или видит овальную или круглую сферу света, выходящую из головы или груди умирающего человека. Об этом Муди рассказал в интервью «Великой Эпохе».

Иногда свидетель также видит обзор жизни умирающего человека. Женщина из Грузии, поговорив с духом мужа, увидела обзор его жизни, когда он умирал. Она также видела их дочь, которую она и её муж потеряли.

Муди считает, что эти опыты убедительно доказывают, что разум существует независимо от мозга, потому что у таких людей мозг в то время не функционировал.

«Все переживания, которые я определяю как первоначальный предсмертный опыт, также присутствуют и у людей, которые были у постели больного, и, кстати, сами не были больными или ранеными», — сказал Муди во время своего выступления на конференции.

«У них не было проблем с притоком кислорода в мозг, и, тем не менее, они имели тот же опыт, о котором я слышал от людей, находившихся на волосок от смерти».

Ещё более веским доказательством, о котором Муди рассказал в интервью «Великой Эпохе», является случай со священником и монахиней из Южной Африки. Они попали в автомобильную аварию вместе, и у них у обоих была остановка сердца. После того как они были реанимированы, они рассказали, что было с ними во время клинической смерти, причём все детали совпали.

После огромного количества исследований в течение последних 30 лет, Муди заявил: «Пришло время рационального осмысления явления жизни после смерти».

Кроме того, Грейсон сказал: «Наука в области клинической смерти продвинулась гораздо дальше, чем это было 30 лет назад».

Тем не менее, Грейсон думает, что в области исследований клинической смерти можно пойти намного дальше, особенно с современными средствами и методами, которых раньше не было, и он ожидает, что в будущем мы узнаем больше о явлении предсмертных переживаний.

«Я думаю, что мы лишь слегка коснулись поверхности этого феномена», — сказал он.

«Некоторые люди с религиозным или духовным опытом будут говорить, что предсмертные переживания даны нам в качестве подарка или по другим сверхъестественным причинам, и я не знаю, как выразить эту концепцию в научном плане. Но я думаю, что рано или поздно мы найдем способ выйти за пределы физического или психологического плана, и таким образом появятся новые научные понятия.

«Я думаю, что существенный прогресс в будущем будет строиться в соответствии с тем, какую роль предсмертные переживания играют в жизни людей, в развитии личности и создании ценностей, убеждений и взглядов, и какими способами мы сможем помочь людям воспользоваться предсмертным опытом».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА